ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Из-за событий в Украине EUBAM увеличила количество представителей на границе с Приднестровьем», ― глава EUBAM
16:41 / 27.05.2014

ОДЕССА, 27 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава Миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Франческо Бастальи заявил, что в связи с последними событиями в Украине Миссия EUBAM увеличила свое присутствие на пунктах пропуска и таможенных постах на административной границе с Приднестровьем, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Ф. Бастальи сделал сегодня, 27 мая, в ходе брифинга в Одессе.

«Конечно, стоит отметить, что приднестровский сегмент представляет собой ряд сложных вызовов, так как Украина и Молдова выбрали европейский путь. Что касается физического контроля приднестровского сегмента, то в связи с последними событиями имело место усиление присутствия как пограничной службы Украины, так и других ведомств. Миссия также усилила свое представительство на этом сегменте. В частности, присутствие экспертов Миссии EUBAM было увеличено на трех железнодорожных пунктах соединения, на двух железнодорожных пунктах пропуска и на 6 внутренних таможенных постах на административной границе с Приднестровьем. Я думаю, мы с уверенностью можем сказать, что уровень контроля пропуска удовлетворителен на границе Украины с Молдовой. Как Украина, так и Молдова со своей стороны приняли ряд жестких мер по контролю за перемещением граждан и товаров.

Поэтому можно с уверенностью отметить, что службы обеих стран в рамках тех политических возможностей, которые сейчас имеют место, делают все, чтобы установить прозрачный контроль на границе», ― отметил он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня, 27 мая, в Одессе прошло заседание координационного совета Миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

СПРАВКА: Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) финансируется Европейской Комиссией и функционирует с целью улучшения предоставления таможенными и пограничными службами услуг высокого качества гражданам и компаниям Молдовы, Украины и Евросоюза. Совместно с пограничными и таможенными службами Молдовы и Украины Миссия помогает налаживать контакты между людьми, содействует развитию законной торговли и безопасности. Административную и техническую поддержку Миссии оказывает Программа развития Организации Объединенных Наций.

Деятельность EUBAM начата 30 ноября 2005 года в ответ на общее обращение Президентов Украины и Республики Молдова. Миссия является консультативным и техническим органом без исполнительных полномочий.

В настоящий момент мандат EUBAM насчитывает свыше 200 сотрудников, в том числе экспертов из 19 стран-членов ЕС.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
13:24 02.10.2026
13:21 02.10.2026
12:25 02.10.2026
11:33 02.10.2026
11:27 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015