![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Японский «Корабль мира» прибыл сегодня в Одессу
15:07 / 12.09.2014
ОДЕССА, 12 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Сегодня, 12 сентября, в Одессу зашло японское пассажирское судно «Корабль мира» (Peace Boat), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». На корабле находится около 1 тыс. пассажиров, это все рядовые жители Японии, которые принимают участие в мероприятиях по достижению мира и предотвращению вооруженных конфликтов. Среди пассажиров также есть представители восточноевропейских организаций, входящих во всемирную сеть гражданских организаций – Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов (GPPAC). На борту корабля и в портовых городах следования судна проходят образовательные форумы, тренинги и диалоги об эффективных социально-политических переменах. В ходе пресс-конференции на борту судна директор «Корабля мира» и руководитель глобальной миротворческой сети в Северо-Восточной Азии Яшиока Тацуя отметил: «Мы начали этот проект в 1983 году, этот год стал 31 годом наших круизных поездок. Ежегодно мы посещаем 25 стран. Основную мысль, которую мы несём – это содействие установлению связей между цивилизациями ради достижения всеобщего мира, защиты прав человека и охраны окружающей среды. Корабль приплыл из страны, в которой есть Конституция мира, и мы действительно надеемся, что это будет небольшой вклад в достижение мира в Украине». СПРАВКА: «Корабль мира» – японская некоммерческая организация, призванная к распространению идеи мира, прав человека, устойчивого развития и уважения к окружающей среде. В 1983 году группа японских студентов, преодолевая государственную цензуру на историю военной агрессии Японии в Азии, отправилась в рейс на «Корабле мира» в соседние страны и регионы, чтобы из первых уст услышать о войне от тех, кто пережил ее, и создать пространство для диалога вне культурных границ и различий. GPPAC – всемирная сеть гражданских организаций, работающая над достижением международного консенсуса в вопросах миротворчества и предотвращения насильственных конфликтов. Она была создана в 2003 году в ответ на призыв Генерального секретаря ООН Кофи Анана провести международную конференцию организаций гражданского общества, работающих в сфере предотвращения конфликтов. В восточно-европейскую сеть организаций входят организации из Украины, Беларуси, Болгарии, Молдовы, России и Румынии. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
13:24 02.10.2026
13:21 02.10.2026
12:25 02.10.2026
11:33 02.10.2026
11:27 02.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |