ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Санкционная политика Запада в отношении РФ не уменьшила напряжения на Востоке Украины», — политолог
14:45 / 15.12.2014

ОДЕССА, 15 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политолог Евгений Купин считает, что введение экономических санкций Западом в отношении РФ не уменьшило напряжения на Востоке Украины, увеличив при этом противоречия внутри ЕС, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Е. Купин сделал в интервью корреспонденту агентства на просьбу прокомментировать утвержденный Сенатом и Палатой представителей США «Акт поддержки свободы в Украине».

Политолог отметил: «Принятие американским конгрессом законопроект «О поддержке свободы Украины 2014» стало одним из ключевых событий на прошлой неделе в мире. Главным тезисом данного закона является предоставление Украине статуса внеблокового союзника НАТО. Основные тезисы закона направлены на все больший отрыв Украины в аспекте зависимости от РФ и связей с ней. Кроме прямой военной помощи на сумму 350 млн. долларов, закон предусматривает выделение средств для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества.

Данные законопроекты хотя и прошли утверждение в Конгрессе, последнее слово за Президентом США Бараком Обамой. Вот тут и начинается геополитическая игра. С одной стороны, всеми своими действиями США показывают, что готовы в случае необходимости «открыто» ввязаться в события в Украине и законодательная база для этого в случае необходимости будет утверждена. С другой стороны, Обама заявил, что новые санкции против РФ могут привести к расколу между Вашингтоном и Европой. Международные торги продолжаются, но уже понятно, что в случае дальнейшей эскалаций конфликта США готовы все более решительно воздействовать именно на военный конфликт в Украине.

Санкционная политика Запада в отношении РФ не уменьшила напряжения на Востоке Украины, а даже наоборот — увеличила противоречия внутри ЕС. Поэтому можно предположить, что Вашингтон рассматривает военную поддержку Украины как способ установления контроля над ситуацией по всей территории Украины. Каким будет ответ Москвы — покажет время, но понятно, что если анонсированные «минские встречи» не дадут реального импульса в дальнейшем решении проблемы Донбасса по сути, то противостояние «Запад-Восток» на территории Украины продолжится».


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
13:24 02.10.2026
13:21 02.10.2026
12:25 02.10.2026
11:33 02.10.2026
11:27 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012