ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Нам интересен не только опыт реформ в Польше, но и процесс их реализации», ― председатель облсовета
15:01 / 17.02.2015

ОДЕССА, 17 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Михаил Шмушкович считает, что Украине и Одесской области интересен не только опыт самих реформ в Польше, но и процесс их реализации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом М. Шмушкович заявил сегодня, 17 февраля, в ходе общения с журналистами после встречи с новым Генконсулом Польши в Одессе Дариушем Шевчиком.

«Мы недавно были на совещаниях председателей всех облсоветов нашей страны под председательством господина Гройсмана. Там была затронута тема, что когда Польша проходила административную реформу, в свое время отсрочили проведение местных выборов на полгода, чтобы те законы, которые уже приняты, начали работать…

Не так давно был принят закон о бюджете, бюджет вступил в действие сразу после принятия – принимался он ночью. В нем существует огромное количество перекосов, и уже сейчас в Верховной Раде стоит вопрос о внесении изменений в него.

В этой ситуации интересен опыт польского государства – в начале система начала работать, а потом уже прошли местные выборы… То есть, сейчас у нас есть серьезные перекосы – целый ряд сельских советов оказались в сложной ситуации. Если областному совету чуть легче, хотя мы тоже работаем в непривычной ситуации, сельские советы оказались в более затруднительном положении. Большие города областного подчинения оказались в выигрышной ситуации, а населенным пунктам, которые от них удалены, сложнее. Так вот, в этой ситуации интересен опыт Польши не только по самим реформам, а и по введению их в действие – сначала привыкнуть работать в новых условиях, а потому уже проводить выборы в местные советы», ― отметил он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
18:06 13.05.2026
17:26 13.05.2026
17:11 13.05.2026
16:15 13.05.2026
16:08 13.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015