ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Фрегат ВМС Франции La Fayette прибыл в Одессу
11:29 / 26.03.2015

ОДЕССА, 26 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня с плановым визитом в Одессу прибыл фрегат ВМС Франции La Fayette, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе Администрации Одесского морского порта.

Как отметили в пресс-службе, сегодня, 26 марта, с плановым визитом в Одессу прибыл фрегат ВМС Франции La Fayette.

Корабль был ошвартован к 15 причалу пассажирского комплекса Одесского морского порта в 08:35. На причале французских коллег приветствовал военный оркестр.

Программа пребывания корабля в Южной Пальмире составляет 5 дней, с 26 по 29 марта. Согласно планам, в субботу, 28 марта, La Fayette будет открыт для посещений — с 09:30 до 11:30 и с 14:30 до 17:30. Единственное условие для желающих пройтись с экскурсией по французскому фрегату – при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Однако в пресс-службе Французского культурного центра в г. Одесса «Альянс Франсез» сообщили, что французский фрегат будет закрыт для посещений по соображениям безопасности.

По планам французского командования, после Одессы La Fayette возвратится на базу в Тулон.

Сегодня же, в 10:00 через Воронцовские ворота в одесскую гавань зашел флагман ВМС Украины фрегат «Гетьман Сагайдачный». Украинский корабль пришвартовался к 16 причалу пассажирского комплекса порта.

СПРАВКА: Фрегат УРО (управляемого ракетного оружия) La Fayette — головной в серии из 5 кораблей построенных для ВМС Французской республики. Корабль назван в честь генерала Жильбера Ла Файета (1757-1834гг), французского политического деятеля, участника трёх революций: американской войны за независимость, Великой французской революции и июльской революции 1830 года.

Спроектирован по принципу радиолокационной малозаметности. Принят в состав флота в 1996 году. Основное вооружение – 8 противокорабельных ракет Exocet. Располагает также вертолетом, 100-мм орудием и зенитными средствами.

Длина фрегата — 125 метров, максимальная скорость — 25 узлов. Экипаж — 164 человека.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:18 22.12.2025
16:54 22.12.2025
16:49 22.12.2025
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.201