ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Розы из Йокогамы положили начало Аллее символов городов-побратимов в Одессе
14:09 / 03.09.2015

ОДЕССА, 03 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 2 сентября, Одесский городской голова Геннадий Труханов совместно с Чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине г-ном Шигеки Суми приняли участие в высадке роз в Лунном сквере, заложив таким образом Аллею символов городов-побратимов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, в Департаменте информации Одесского городского совета.

По инфорамции Департамента, в Одессе появилась Аллея символов городов-побратимов.

Так, по случаю Дня рождения нашего города японский город-побратим Йокогама, с которым Одессу связывает 50 лет побратимских связей, преподнес в дар 25 кустов плетистых роз.

В высадке роз в Лунном сквере приняли участие мэр Одессы и Посол Японии в Украине. «Розы, высаженные в Лунном сквере, являются символом развития партнерских отношений между нашими городами», — отметил директор департамента международных связей города Йокогама г-н Макото Сикеяма.

Также в этот день мэр города-побратима Регенсбурга г-н Йоахим Волбергс презентовал макет будущей скамейки, которую планируется установить в Лунном сквере.

«Мысль о том, что в перспективе в этом парке будут собираться одесситы, люди, приехавшие из Регенсбурга, Йокогамы и других городов, сама по себе прекрасна. Скамья символизирует общение. В такое неспокойное время важно, чтобы люди могли просто посидеть и пообщаться», — подчеркнул Й. Волбергс.

Отмечая важность развития дружеских и партнерских отношений с городами-побратимами и городами-партнерами, Г. Труханов отметил: «Суть договора породнения не в том, чтобы подписать и положить его на полочку. И не в том, чтобы чиновники посещали друг друга с разной степенью периодичности. На самом деле смысл в том, чтобы этот договор помог жителям наших городов пользоваться опытом и быть ближе друг к другу».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:38 05.06.2026
16:27 05.06.2026
16:22 05.06.2026
15:47 05.06.2026
14:04 05.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018