ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украина и Румыния выступают за создание Черноморской флотилии под эгидой НАТО
14:44 / 21.04.2016

ОДЕССА, 21 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Украина и Румыния выступают за создание флотилии под эгидой НАТО для повышения безопасности в Черноморском регионе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 апреля, в пресс-службе Администрации президента Украины.

Как отметили в пресс-службе, Президент Петр Порошенко в ходе официального визита в Румынию заявил, что в условиях продолжающейся агрессии со стороны России Украина и Румыния уделяют особое значение ситуации безопасности в регионе Черного моря и предлагают ввести новые подходы к ее обеспечению.

В частности, по словам Президента, в ходе встречи с его румынским коллегой Клаусом Йоханнисом «обсуждались новые подходы к сотрудничеству в сфере безопасности в Черноморском регионе, которые должны или заменить, или дополнить существующие, поскольку БлекСиФор и Документ о мерах укрепления доверия и безопасности потеряли свою эффективность в результате агрессивных действий России, и теперь нужно предложить новые подходы и новое видение ситуации».

П. Порошенко отметил, что этот вопрос был одним из главных в ходе сегодняшних переговоров.

«Безопасность в Черном море кардинально изменилась и она требует новых решений, новых подходов. Мы поддерживаем инициативу Румынии о совместной флотилии в НАТО, и подчеркиваю, что мы готовы присоединиться к ней после того, как она будет одобрена и поддержана НАТО», — сказал он.

По мнению президентов обоих государств одним из решений может стать создание флотилии под эгидой НАТО, целью которой будет усиление присутствия Альянса и укрепление безопасности в Черном море.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
16:34 17.08.2026
16:30 17.08.2026
15:53 17.08.2026
15:17 17.08.2026
14:28 17.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017