ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Итальянские моряки почтили память погибших украинских моряков
17:24 / 16.08.2016

ОДЕССА, 16 АВГУСТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Моряки ВМС Италии почтили память погибших украинских моряков возложением цветов к памятнику Неизвестному матросу, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 16 августа, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в пресс-службе, 16 августа 2016 года военные моряки зашедшего в Одессу учебного парусного судна ВМС Италии «Рalinuro» возложили венок и цветы к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко.

В торжественной церемонии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Украине господин Фабрицио Романо, городской голова Одессы Геннадий Труханов, представители ВМС Украины, Почетный караул Поста № 1.

«Для нас большая честь представлять в Одессе Вооруженные Силы Италии. Всех моряков объединяет море. Находясь в Одессе, мы должны отдать честь погибшим во все времена украинским морякам», ― подчеркнул командир «Рalinuro», капитан 2-го ранга Габриеле Бельфиоре.

Отмечая важность взаимодействия между странами и городами, г-н Посол подчеркнул, что отношения между Италией и Украиной находятся на высоком уровне, и совместные мероприятия, двухсторонние визиты позволяют ближе познакомиться с культурой и традицией стран.

«Профессия моряка близка одесситам. В наше время необходимо искать и находить то, что сближает народы, поддерживать дружеские отношения. Мне вдвойне приятно, что мы можем показать итальянским гостям, многие из которых впервые находятся в Украине, наш город. Тем более, что в строительстве и развитии Одессы в свое время принимали участие и итальянцы», ― подчеркнул Геннадий Труханов.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
12:25 02.10.2026
11:33 02.10.2026
11:27 02.10.2026
10:59 02.10.2026
10:24 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015