![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Мемориальную доску на месте размещения Генконсульства первой Республики Грузия в 1918 году откроют сегодня в Одессе
11:40 / 25.05.2018
ОДЕССА, 25 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 25 мая, на ул. Гоголя, 15, где в 1918 году размещалось Генконсульство первой Демократической Республики Грузия в Одессе, будет установлена мемориальная доска, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 25 мая, в Департаменте информации Одесского городского совета. Как отметили в департаменте, «26 мая Грузия отмечает главный национальный праздник – День Независимости, а в этом году это также дата празднования 100-летия основания первой Демократической Республики Грузия. Одесса всегда была важным дипломатическим центром, и одним из первых консульских учреждений Грузии в середине сентября 1918 года было основано именно Генеральное консульство Грузинской Республики в Одессе. Как свидетельствуют архивные данные и материалы одесских газет и журналов того времени, помещение Генерального консульства Грузии в Одессе тогда было на улице Гоголя, 15». С целью посвящения празднованию 100-летия первой Демократической Республики Грузия, Консульство Грузии в г. Одесса во главе с Консулом, господином Торнике Берекашвили, выступило с инициативой установление мемориальной доски на фасаде здания на улице Гоголя, 15, в котором сейчас размещается Ясли-сад №50. Мемориальная доска содержит информацию о том, что в этом здании в 1918 году размещалось Генеральное консульство первой Демократической Республики Грузия в Одессе, представленную на украинском, грузинском и английском языках. Соответствующая инициатива была поддержана Одесским городским головой Геннадием Трухановым. Церемония открытие мемориальной доски состоится сегодня в 13:00 с участием руководства города Одессы и представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Одессе. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
11:33 02.10.2026
11:27 02.10.2026
10:59 02.10.2026
10:24 02.10.2026
10:22 02.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |