ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Китайские инвесторы заинтересовались Одессой
11:50 / 17.11.2018
Китайские инвесторы заинтересовались Одессой

ОДЕССА, 17 НОЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесском офисе Ассоциации городов Украины состоялась встреча с визитерами из Китая.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщила Оксана Поднебесная, региональный консультант по коммуникациям Одесского РО АГУ.

Делегацию представителей Альянса городов Шелкового пути встретил исполнительный директор Одесского РО АГУ Вячеслав Демченко, директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, директор департамента международных связей Одесского горсовета Светлана Боева и Никита Лагунин, заместитель директора департамента экономического развития Одесского муниципалитета.

Как рассказала генеральный секретарь Альянса городов Шелкового пути госпожа У, в Украине делегацию интересуют исследования ресурсов оздоровительного туризма и связанной с ними инфраструктуры и производственных объектов – как в Одессе, так и в Украине в целом. Развитие деловых и туристических отношений между Украиной и Китаем – стратегическая цель встреч, так, например, китайцев сегодня очень интересуют «горячие» источники, поэтому новейшие ресурсы туристической отрасли, где люди смогут получать услуги рекреации и оздоровления для наших партнеров – на первом месте.

Как отметила Татьяна Маркова, Одесса – единственный регион Украины, который был представлен на международной выставке в Китае уже второй год подряд. «Мы будем рады продемонстрировать все туристические возможности, которые есть в Одессе, варианты наших маршрутов и туров, включая шопинг-туры тоже. И со своей стороны, будем рады увидеть презентацию Республики Китай, предусмотренную в мае 2019 и готовы оказать всяческую поддержку в ее проведении».

Вячеслав Демченко, исполнительный директор Одесского регионального отделения АГУ, отметил: «Нам очень приятно, что мы впервые встречаем делегацию из Китая. Это означает, что договор с Ассоциацией городов уже работает. Наше региональное отделение «объединяет 19 городов Одесской области, мы тесно работаем с мэрами городов, и готовы привлечь их к международному сотрудничеству».

Потенциал Одессы и Одесской области очень заинтересовал иностранных гостей, так, с их стороны рассматривается возможность возведения большого экспо-центра на 3-5 тысяч мест. Они готовы вложить немалые средства, но нужен большой земельный участок, по низкой цене. В ответ представители Одесского муниципалитета заверили, что будут искать участок для соответствующих площади и потребностей.

Возможно, таким местом станет участок в Суворовском районе Одессы, при условии организации логистики, транспортной инфраструктуры и паркомест.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
09:47 10.02.2026
09:14 10.02.2026
08:44 10.02.2026
08:40 10.02.2026
08:38 10.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.049