![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Сотрудничество Одессы с городом-побратимом Марракешем развивается
11:26 / 04.07.2019
ОДЕССА, 04 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудничество Одессы с городом-побратимом Марракешем развивается: состоялся официальный визит представителей Одесской мэрии в Марокко. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. Делегация Одесского горсовета посетила с официальным визитом культурную столицу Королевства Марокко по приглашению мэра Марракеша Мохаммеда Ларби Белькаида. Визит прошел с целью дальнейшего развития отношений между Одессой и Марракешем и по случаю 50-го юбилейного Национального фестиваля фольклорных искусств. В состав одесской делегации вошли заместитель городского головы Олесь Янчук, член исполкома Олег Лобан, директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин, заместитель директора департамента международного сотрудничества и маркетинга Оксана Чернова, а также одесский фольклорный коллектив «Славяне». По случаю прибытия украинской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Королевстве Марокко Ярославом Ковалем, заместителем мэра Одессы Олесем Янчуком и почетным консулом Украины в Королевстве Марокко Мохаммедом Эль Едрисси 3 июля 2019 года мэром города Марракеш Мохаммедом Ларби Белькаид был устроен официальный прием и поднят украинский флаг. Стороны провели переговоры о дальнейших шагах, направленных на развитие взаимовыгодных отношений между городами и обменялись подарками. Сторонами был создан рабочий орган — комитет по реализации соглашения о сотрудничестве. Состоялось его первое заседание, во время которого делегацией Одесского горсовета был сделан обстоятельный доклад об экономическом, научном и культурном потенциале Одессы, достижениях города в развитии туристической отрасли, предложены и обсуждены первоочередные направления по реализации программы сотрудничества, а также представлена «Программа экономического развития 5Т». Одесская делегация выразила заинтересованность в изучении опыта коммуны Марракеша по обновлению городского электротранспорта, модернизации электросетей и внедрению энергосберегающих технологий при электрическом освещении города, а также по обустройству парков, скверов и зеленых зон. Соглашение о сотрудничестве между Одессой и Марракешем, которое было подписано мэрами городов Геннадием Трухановым и Мохаммедом Ларби Белькаидом в Одессе 16 апреля 2019 года, является первым соглашением между городами Украины и Королевством Марокко, заключенным за все время дипломатических отношений между государствами. Оно предусматривает сотрудничество в торгово-экономической, транспортной, научной, образовательной, культурной сферах и спорте. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
19:17 25.06.2026
17:09 25.06.2026
16:21 25.06.2026
16:13 25.06.2026
16:06 25.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |