ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«День защитника Отечества в современных условиях приобретает особое значение», ― Скорик
17:52 / 21.02.2014

ОДЕССА, 21 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик заявил, что праздник День защитника Отечества в современных условиях приобретает особое значение, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Н. Скорик сделал сегодня, 21 февраля, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня защитника Отечества в Доме офицеров Южного оперативного командования.

«Мы долго советовались, как проводить сегодняшний праздник с учетом того, что происходит в стране – на фоне траура по погибшим и на фоне того, что выстрелы и взрывы в столице не утихают. Честно скажу, все сомнения проводить — не проводить этот праздник отпали, глядя в ваши глаза, дорогие ветераны. Ваше отношение – это лучший показатель того, что этот праздник стоило провести. Это праздник ваш, дорогие ветераны, ведь вы зарабатывали славу, честь, доблесть нашей армии и нашей страны, людей, которые платили жизнь своих товарищей за свободу, независимость нашей Родины, людей, которые отдали много сил для того, чтобы мы до недавнего времени жили в спокойной, мирной стране.

Большинство людей помнят только новое название этого праздника, который он получил в годы Независимости – День защитника Отечества. Это название сегодня, в современных условиях приобретает особый смысл. Защищать Отечество – это защищать свою Родину, понимать, что это Отечество едино и неделимо, хотя сейчас его пытаются расколоть.

Сегодняшние события в стране очень неоднозначны, и я от всей души желаю всем нам, чтобы мир в нашем Отечестве возобладал, чтобы наше Отечество оставалось тем единым целым, каким мы привыкли его видеть 23 года, чтобы мир вернулся в наши города, чтобы война никогда не пришла в Одессу, как она пришла в Киев и в ряд других городов», ― отметил он.

СПРАВКА: День защитника Отечества — советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, Белоруссии, Приднестровье и Южной Осетии. Неофициально отмечается как день мужчин. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949 до 1993 г. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник продолжают отмечать в ряде стран СНГ. В Украине День вооруженных сил официально празднуется 6 декабря. В 1999 году был издан Указ, в соответствии с которым праздник 23 февраля назван Днем защитника Отечества.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
10:10 14.01.2026
10:01 14.01.2026
09:49 14.01.2026
09:42 14.01.2026
09:35 14.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.276