ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«У Президента достаточно мощных рычагов влияния на антикризисную коалицию», – Сергей Гриневецкий
16:24 / 20.07.2006

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – У Президента достаточно мощных рычагов влияния на антикризисную коалицию, — убежден лидер фракции «Народная инициатива» в Одесском областном совете Сергей Гриневецкий. Комментируя корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» результаты переговоров лидера антикризисной коалиции Виктора Януковича и Президента Украины Виктора Ющенко, С. Гриневецкий заявил: «Президент по-прежнему ведет очень сильную игру и у него достаточно мощных рычагов влияния на антикризисную коалицию. Одним из главных рычагов может быть требование принять, как первоочередной, законопроект, утвержденный 19 июля на заседании Кабмина «О социальной защите участников национально-освободительного движения 1939-1956 годов за приобретение Украиной своей независимости», то есть о придании соответствующего статуса и льгот всем участникам военных формирований, которые входили в состав Украинской Повстанческой Армии».

По мнению С. Гриневецкого, это только один из способов ослабить позиции лидера антикризисной коалиции, поскольку в программе коалиции это никак не предусмотрено и никак не вписывается в идеологию тех политических сил, которые она представляет.

Еще одним рычагом влияния, по словам лидера фракции «Народная инициатива», может стать обращение в Административный суд (который должен рассматривать спорные вопросы возникающие между ветвями государственной власти) по поводу формирования первой демократической коалиции. «Суд может принять решение, которое приостанавливает дальнейшее действие коалиции. Таким образом, у Президента появляется люфт и лимит времени для маневра, с тем чтобы, продолжая работать с правительством Еханурова, давить на антикризисную коалицию и принимать законопроекты выгодные Президенту для урегулирования внутренней ситуации в стране», – отметил С. Гриневецкий.

В то же время политик подчеркнул, что «переговорный процесс идет достаточно сложно и жестко». При этом С. Гриневецкий не исключил, что при возможном визите Президента Украины в Москву на саммит СНГ «очень многие вопросы могут разрешиться сами собой».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026
09:06 30.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012