ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Ситуация вокруг Указа Президента о роспуске парламента свидетельствует о том, что в Украине фактически существует двоевластие», — КИУ
16:15 / 03.04.2007

ОДЕССА, 03 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная организаци ВОО «Комитет избирателей Украины» считает, что ситуация, сложившаяся вокруг Указа Президента о роспуске парламента, свидетельствует о том, что в Украине фактически существует двоевластие, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 3 апреля, агентству сообщили в пресс-службе «Комитета избирателей Украины».

По данным пресс-службы, в этой ситуации ни одна из сторон не желает уступать и прибегает к сомнительным с правовой точки зрения поступкам. Вмешательство в ситуацию местных советов, которые принимают обращения в поддержку Верховной Рады или Президента, лишь ухудшает общую обстановку в государстве. КИУ рекомендует местным советам воздержаться от таких действий.

КИУ считает, что решить политический кризис можно лишь с помощью независимого арбитра. Им могут стать: Конституционный Суд, специально созданный общественный орган (по типу Конституционной Ассамблеи), международные организации. Однако в любом случае судьбу государства не должны решать силовые органы или улица.

КИУ не поддерживает решение Верховной Рады Украины о прекращении полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии. ЦИК должным образом зарекомендовал себя во время проведения парламентских выборов в 2006 году, поэтому претензий к профессионализму этого состава ЦИК нет. Решение Верховной Рады было сугубо политическим.

КИУ считает, что в случае проведения внеочередных выборов без изменения действующего законодательства, без принятия пакета разъяснений со стороны ЦИК, избирательная кампания и голосование пройдут неорганизованно, с массовыми нарушениями сроков и процедурных норм. Например, если руководствоваться нормами действующего закона, то уже 4 апреля истекает последний срок представления партиями кандидатур в окружные комиссии, и есть угроза, что не все партии успеют и смогут сделать необходимые представления. КИУ предвидит сложности с формированием списков избирателей и комплектацией избирательных комиссий, финансированием проведения выборов. Таким образом, проведение выборов 27 мая проблематично.

Также высокий уровень политического противостояния может привести к нарушениям, выбросам компромата и провокациям во время избирательного процесса, что может подорвать доверие к результатам выборов, уменьшить легитимность избранного состава Верховной Рады, негативно повлиять на международный имидж Украины.

В то же время, в случае проведения внеочередных выборов Комитет избирателей Украины сделает все возможное для содействия организаторам выборов, политическим партиям, органам власти в том, чтобы выборы прошли в максимально демократической обстановке, с соблюдением Конституции, законодательства Украины и международных стандартов. КИУ собирается проводить мониторинг всех стадий избирательного процесса, голосования и подсчета голосов, и проинформирует общественность о своих выводах и рекомендациях.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:40 19.12.2025
16:30 19.12.2025
15:53 19.12.2025
15:36 19.12.2025
15:21 19.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.280