ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кабмин обвиняет Президента в непоследовательности в вопросе приватизации ОПЗ
10:45 / 13.09.2007

ОДЕССА, 13 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Кабинет министров Украины обвиняет Президента Украины Виктора Ющенко в непоследовательности в вопросе приватизации Одесского припортового завода и создании угрозы срыва выполнения доходной части Бюджета-2007, с целью помочь политическим оппонентам действующего правительства, передает ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня. 13 сентября, агентству сообщили в пресc-службе Кабмина

Как отмечается в заявлении пресс-службы, непоследовательность проявляется в том, что Президент, неоднократно требовавший от правительства выполнения плана поступления от приватизации, и, в частности, настаивал на приватизации ОАО “Одесский припортовый завод”, 12 сентября своим Указом остановил действие распоряжения Кабинета Министров Украины от 8 августа 2007 года “Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО “Одесский припортовый завод”.

«Мотивация Указа не выдерживает критики, поскольку сводится к тому, что приватизация завода при нынешних условиях вообще не может быть осуществлена. Так почему же Президент неоднократно настаивал на приватизации именно этого объекта?» — отмечает пресс-служба КМУ.

По мнению правительства, Кабинет министров утвердил условия максимально прозрачной, конкурентной продажи пакета акций. При этом условия гарантировали приход именно стратегического инвестора, который бы обеспечил завод сырьем, имел бы ресурсы для технической, экономической и экологической модернизации производства. Также гарантировалось сбережение и безопасное функционирование неразрывного производственного комплекса.

«Своим решением Президент Украины: пренебрегает своей частью ответственности за выполнение Закона “О Государственном бюджет Украины на 2007 год”, который он подписал, и в котором доходы от приватизации — значительная составляющая; усложняет практическое выполнение доходной части бюджета, то есть создает серьезный риск для бесперебойной выплаты повышенных по совместной согласованности между Правительством и Президентом зарплат, пенсий, социальных выплат, компенсаций и дотаций; посылает крайне негативный сигнал инвесторам, содействие которым сам же определил в качестве приоритета деятельности и правительства, и Президента», — отмечается в заявлении.

«Таким образом, Президент продолжает надуманное блокирование деятельности правительства, пояснить которое можно только желанием содействовать оппонентам действующего правительства в предвыборной кампании», делает вывод пресс-служба, приводя в качестве доказательства еще один факт: если в прошлом году Президент приостановил действие 10 актов КМУ, то в текущем — уже 31 правительственного акта, направленного на социально-экономическое развитие Украины.

Исходя из вышеизложенного, правительство предупреждает о неприемлемом риске в случае продолжения этого противостояния и призывает Президента вернуться к конструктивному сотрудничеству по актуальным вопросам жизнедеятельности страны.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:54 03.05.2026
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015