ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Мы убеждены, что в ближайшие полгода добьемся изменений в избирательном законодательстве», — «Справедливая Одесса»
13:25 / 09.11.2007

ОДЕССА, 09 НОЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Лидер общественно-политического объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак полагает, что его политической силе при поддержке других противников пропорциональной избирательной системы на уровне местных советов удастся в ближайшие полгода добиться изменений в избирательном законодательстве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Д. Спивак заявил сегодня, 9 ноября, комментируя заявление Президента Украины Виктора Ющенко о намерении инициировать изменения пропорциональной модели выборов в органы местного самоуправления.

«Я рад, что инициатива объединения «Справедливая Одесса» о сборе подписей одесситов под обращением в Верховную Раду Украины с целью изменить систему выборов в местные советы стала актуальной не только для Одессы, но и для Украины в целом. Тенденция развития сегодняшнего общества такова, что к этой мысли склоняется все больше и больше партийных руководителей. Более того, вчера Президент Украины В. Ющенко сказал о том, что будет инициировать вопрос о смене системы выборов на местах. Заявление Президента придает еще большую уверенность в наших действиях. Мы убеждены, что в ближайшие полгода добьемся изменений в избирательном законодательстве, и добьемся главной цели — избирать депутатов местных советов будут люди, а не «партийные вожди». Ведь каждый гражданин страны должен иметь право избирать конкретную личность, которой он сможет делегировать свои права», — сказал Д. Спивак.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 24 октября лидер «Справедливой Одессы» Дмитрий Спивак объявил о начале акции по сбору подписей под обращением в Верховную Раду Украины. «Мы настаиваем на возвращении к мажоритарной системе выборов в местные советы или проведении их по открытым партийным спискам с привязкой к округам, и просим Верховную Раду внести соответствующие изменения в Закон «О выборах в местные советы». Считаем необходимым прописать в новой редакции данного Закона механизм воздействия избирателей на депутатов и предусмотреть возможность досрочного прекращения их полномочий по инициативе граждан. Требуем провести в 2008-м году досрочные выборы в местные советы в соответствии с изменениями избирательного законодательства», — говорится в тексте обращения. Дмитрий Спивак отметил, что проводить перевыборы в местные советы нецелесообразно без изменения в избирательном законодательстве.

Как сообщили украинские СМИ, вчера, 8 ноября, во время визита в Полтаву Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен инициировать изменения пропорциональной модели выборов в органы местного самоуправления. По словам Президента, «пропорциональная избирательная система, особенно на уровне местной власти, является неудачной пародией политической избирательной системы».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
16:42 18.07.2026
16:38 18.07.2026
13:28 18.07.2026
11:16 18.07.2026
10:45 18.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014