ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Результаты голосования за премьерство Юлии Тимошенко показывают: наше общество расколото ровно наполовину», — Скорик
09:25 / 19.12.2007

ОДЕССА, 19 ДЕКАБРЯ, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесского областного совета Николай Скорик считает, что результаты голосования за премьерство Юлии Тимошенко показывают: наше общество расколото ровно наполовину, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе Одесского областного совета, ссылаясь на заявление председателя облсовета.

«Отношение к этому событию у меня, как и той политической силы, которую я представляю, — негативное. Негативное потому, что результаты голосования за премьерство Юлии Тимошенко показывают: наше общество расколото ровно наполовину. 226 голосов — это минимальное преимущество в один голос, то есть очень зыбкое большинство. Мне кажется, что даже призывы о создании широкой коалиции (при всей их относительной непопулярности среди электората и Партии Регионов, и Блока «Наша Украина») были более обоснованными предложениями, позволяющими нашей стране жить общими интересами», — отметил Николай Скорик.

«Естественно, каждый из наших регионов представляет собой особую территорию с разными традициями и менталитетом. В этой связи меня, честно говоря, очень возмутило решение, принятое Львовским областным советом о том, чтобы распустить Одесский горсовет и уволить нашего мэра с занимаемой должности. Каждый должен заниматься своим делом. Одесский облсовет ведь не принимал решения о том, как нужно увековечивать память Романа Шухевича во Львовской области», — подчеркнул политик.

«Мне кажется, на стыке этих двух моментов (общенациональные интересы и региональные различия) и будет развиваться дальнейшая ситуация. Как известно, я являюсь ярым сторонником второго этапа Конституционной реформы, который предусматривает расширение полномочий местных советов, предоставляет им право формировать свои исполнительные комитеты и через них осуществлять систему исполнительной власти на местах. Думаю, именно такая система позволит сохранить общность нашей страны, обеспечив в то же время различие между регионами. Но даже в той конфигурации, которая есть на сегодняшний день, у местных советов достаточно возможностей, чтобы защищать свои интересы. Даже при попытках «обустроить» юго-восточные регионы, которые в массе своей являются электоратом Партии Регионов, 2005-й год повториться не может (а это был год политических репрессий, во всяком случае, в нашем регионе, отдавшем большинство голосов за Виктора Януковича). Эта ситуация не может повториться потому, что и в областном, и в районных советах Одесской области уже сформировалось мнение: местное самоуправление — серьезная сила. Эта сила может влиять на ситуацию и компенсировать возможные негативные факторы, которые могут появляться (в том числе из центра)», — сказал председатель облсовета.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
08:05 18.08.2026
07:58 18.08.2026
07:53 18.08.2026
22:24 17.08.2026
21:50 17.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012