![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Идея нейтралитета Украины сейчас воспринимается узко — как альтернатива вступления страны в НАТО», — Гриневецкий
10:26 / 10.06.2008
ОДЕССА, 10 ИЮНЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что идея нейтрального статуса Украины сейчас воспринимается в обществе, в основном, как альтернатива вступления нашей страны в НАТО, что существенно сужает суть этого понятия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом С. Гриневецкий заявил сегодня, 10 июня, в интервью корреспонденту агентства, комментируя возобновление дискуссий относительно перспектив присоединения нашей страны к Североатлантическому Альянсу после старта кампании «Украина — за НАТО». По мнению политика, «если на щит поднимается лозунг «Украина — в НАТО», то вполне естественно, что более активно будет обсуждаться и идея постоянного нейтралитета страны, которая в последнее время обретает все больше сторонников». Однако, как отмечает С. Гриневецкий, проблема заключается в том, что идея нейтралитета воспринимается как альтернатива вступления нашей страны в Альянс, своего рода «антиНАТО» или «не НАТО», а подобный взгляд на нейтральный статус государства существенно сужает суть этого понятия, фактически не оставляя места для осмысления нынешней и будущей роли Украины в системе европейской, черноморской и международной систем безопасности. «На мой взгляд, идея нейтралитета Украины при правильной ее оценке может стать своего рода государственной философией, осмыслением особой исторической миссии нашей страны и нашего народа», — заявил депутат. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
11:29 19.12.2025
11:20 19.12.2025
11:10 19.12.2025
10:56 19.12.2025
10:35 19.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.843 |