![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Мы столь долго боролись с тем, чтобы не стать «окраиной», что, в конце концов, оказались ею», — Гриневецкий
13:10 / 10.06.2008
ОДЕССА, 10 ИЮНЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что Украина так долго боролась, чтобы не стать «окраиной», что, в конце концов, оказалась ею, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий высказал сегодня, 10 июня, в интервью корреспонденту агентства, комментируя возобновление дискуссий относительно перспектив присоединения нашей страны к Североатлантическому Альянсу после старта кампании «Украина — за НАТО». По словам С. Гриневецкого, «Збигнев Бжезинский сыграл как с российскими, так и с украинскими политиками злую шутку, запустив идеологический вирус, суть которого сводится к тому, что без Украины Россия не сможет возродить свой имперский статус… Вирус этот оказался настолько живучим, что в него прочно уверовали и зачастую не подвергают сомнению или критике. В разных вариациях, в разных мутациях он продолжает определять действия политиков разных стран, в первую очередь Украины». «Конечно, не стоит демонизировать личность Бжезинского. Просто, высказанная им идея оказалась настолько простой и удобной, что смогла стать основой практических действий, в частности, внешнеполитического маятника или многовекторности украинской внешней политики. Ведь, если исходить из нее, Украина «нужна» всем: одним для того, чтобы утвердить статус великой державы, другим — для того, чтобы не допустить утверждения этого статуса», — добавил С. Гриневецкий. «Получилось противоположное — если ты «нужен» всем, то в итоге чаще всего выходит, что ты не «нужен» никому конкретно. Иными словами, мы столь долго боролись с тем, чтобы не стать «окраиной», что, в конце концов, оказались ею», — подчеркнул народный депутат. «Даже желание нынешнего руководства Украины присоединиться к НАТО можно расценить как своего рода дань этой концепции. Фактически это попытка утвердить свой геополитический статус путем растворения в одном из соперничающих военно-политических блоков», — считает С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
09:30 19.12.2025
09:18 19.12.2025
09:13 19.12.2025
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 108 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
09:05 19.12.2025
09:01 19.12.2025
Генштаб: за минулу добу відбулось 193 бойових зіткнення Сил оборони України з російськими окупантами
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.111 |