![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Сегодня молодое поколение украинцев воспитывается не на примерах побед и достижений, а на примерах поражений и утрат», — мнение
12:07 / 12.09.2008
ОДЕССА, 12 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что сегодня молодое поколение украинцев воспитывается не на примерах побед и достижений, а на примерах поражений и утрат, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 12 сентября, в интервью агентству. «К сожалению, идея совместного украинско-российского учебника по истории, выдвинутая в 2006 году, так и не была реализована. Напротив, негативный «исторический» подход возобладал в отношениях двух государств. Весьма возможно, что та идея была преждевременной. Украинцы еще сами до конца не разобрались с собственной историей, о чем свидетельствуют хотя бы результаты шоу «Великие украинцы» и резонанс, вызванный этими результатами. Если сами историки внутри самой Украины не могут дать должной оценки событиям и личностям, может получиться так, что украинско-российский учебник по истории станет очередным продуктом на потребу политической конъюнктуре», — сказал политик. «Если быть до конца справедливым и перенимать европейский опыт, то тогда следует признать, что исторический диалог, вершиной которого могло бы стать написание совместного учебника по истории, следует осуществлять практически со всеми соседями Украины — Россией, Румынией, Молдовой, Польшей, Венгрией. Именно исторический диалог может стать необходимой прелюдией к диалогу политическому, столь необходимому для налаживания добрососедских и взаимовыгодных отношений», — отметил С. Гриневецкий. «Мы видим это достаточно явно на примере темы голода 1932-1933 г. Трагедия стала разменной монетой в политических раскладах, более того — одним из орудий пропаганды. Сегодня у украинцев старательно формируется комплекс «жертвы», молодое поколение воспитывается не на примерах побед и достижений, а на примерах поражений и утрат. Дальнейшая спекуляция на исторических темах может привести к тому, что история окончательно окажется в роли служанки политики. И следуя Фридриху Ницше, ее «избыток» будет разрушать и жизнь, и саму историю», – считает народный депутат. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
22:24 17.08.2026
21:50 17.08.2026
21:32 17.08.2026
21:29 17.08.2026
18:41 17.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |