ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Сегодня молодое поколение украинцев воспитывается не на примерах побед и достижений, а на примерах поражений и утрат», — мнение
12:07 / 12.09.2008

ОДЕССА, 12 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что сегодня молодое поколение украинцев воспитывается не на примерах побед и достижений, а на примерах поражений и утрат, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 12 сентября, в интервью агентству.

«К сожалению, идея совместного украинско-российского учебника по истории, выдвинутая в 2006 году, так и не была реализована. Напротив, негативный «исторический» подход возобладал в отношениях двух государств. Весьма возможно, что та идея была преждевременной. Украинцы еще сами до конца не разобрались с собственной историей, о чем свидетельствуют хотя бы результаты шоу «Великие украинцы» и резонанс, вызванный этими результатами. Если сами историки внутри самой Украины не могут дать должной оценки событиям и личностям, может получиться так, что украинско-российский учебник по истории станет очередным продуктом на потребу политической конъюнктуре», — сказал политик.

«Если быть до конца справедливым и перенимать европейский опыт, то тогда следует признать, что исторический диалог, вершиной которого могло бы стать написание совместного учебника по истории, следует осуществлять практически со всеми соседями Украины — Россией, Румынией, Молдовой, Польшей, Венгрией. Именно исторический диалог может стать необходимой прелюдией к диалогу политическому, столь необходимому для налаживания добрососедских и взаимовыгодных отношений», — отметил С. Гриневецкий.

«Мы видим это достаточно явно на примере темы голода 1932-1933 г. Трагедия стала разменной монетой в политических раскладах, более того — одним из орудий пропаганды. Сегодня у украинцев старательно формируется комплекс «жертвы», молодое поколение воспитывается не на примерах побед и достижений, а на примерах поражений и утрат. Дальнейшая спекуляция на исторических темах может привести к тому, что история окончательно окажется в роли служанки политики. И следуя Фридриху Ницше, ее «избыток» будет разрушать и жизнь, и саму историю», – считает народный депутат.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
18:42 08.01.2026
17:33 08.01.2026
16:36 08.01.2026
16:20 08.01.2026
16:14 08.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.497