ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Отключение российских телеканалов в кабельных сетях ограничивает право украинских граждан на доступ к информации», – Гриневецкий
15:56 / 15.10.2008

ОДЕССА, 15 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Верховной Рады Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что отключение российских телеканалов в кабельных сетях ограничивает право украинских граждан на доступ к информации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 15 октября, в интервью агентству, комментируя начавшийся в ряде городов Украины процесс отключения российских телеканалов в кабельных сетях по решению Национального совета по телевидению и радиовещанию.

По мнению депутата, подобные действия преследуют как краткосрочные цели – ограничить влияние российских СМИ на украинского избирателя в момент предвыборной кампании, так и долгосрочные – постепенное вытеснение из информационного пространства русского языка.

«Россия уже заявила, что запрет на вещание российских каналов на территории Украины может негативно отразиться на российско-украинских отношениях», – напомнил С. Гриневецкий.

Политик заявил, что решение Нацсовета также противоречит нормам «Большого Договора» между Украиной и Россией, которым, в частности, предусмотрено, что обе страны обеспечивают на паритетной основе организацию теле- и радиопередач, в Украине – на русском языке, в России – на украинском языке.

Вместе с тем, отметил С. Гриневецкий, подобные действия украинских властей будут иметь какой-то эффект только на незначительный период, поскольку при нынешнем уровне развития коммуникаций и техники те, кто желает смотреть российские или какие-либо другие иностранные каналы, сможет это сделать, например, с помощью спутникового телевидения.

«Здесь важно не само решение – важен подход. Он свидетельствует о том, что украинское руководство намерено и в дальнейшем проводить политику вытеснения русского языка, игнорировать права русскоязычных граждан, а заодно и позицию России», – подчеркнул депутат.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
12:38 01.10.2026
11:56 01.10.2026
11:51 01.10.2026
11:14 01.10.2026
10:47 01.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013