ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Для минимизации существующих угроз национальной безопасности необходима серьезная реформа системы власти», – мнение
15:46 / 28.10.2008

ОДЕССА, 28 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что для минимизации существующих угроз национальной безопасности необходима серьезная реформа системы власти, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 28 октября, на международной конференции «Безопасность Украины: новые подходы и решения» в Киеве.

«Для минимизации существующих угроз национальной безопасности — как военных, так и невоенных, как политических, так и экономических — необходима серьезная реформа системы власти, в какой-то степени даже ее санация, переход от партийно-кланового, квотного принципа ее формирования к профессиональному. Среди первых шагов в этом направлении должен быть пересмотр избирательной системы», — считает политик.

«Параллельно с реформой власти должны быть предприняты усилия по консолидации общества. Фактически сегодня правящей верхушкой проводится политика стравливания одних регионов с другими, в основе которой лежит мобилизация масс вокруг идеи внешней опасности (неважно, со стороны НАТО или со стороны России). В условиях, когда одним из ключевых вопросов, раскалывающих общество, является вопрос о внешнеполитической ориентации страны, наиболее оптимальным выходом является провозглашение страной постоянного нейтрального статуса и его международное признание», – отметил С. Гриневецкий.

«Это позволит не только уберечь страну от серьезных внутренних катаклизмов и ослабить внешнеполитическое давление, но и стать в будущем основой для формирования качественно новой системы безопасности в Черноморском регионе. Объективно в этом процессе должны быть заинтересованы ключевые игроки – США, ЕС и Россия, оказавшиеся сегодня перед перспективой новой «холодной войны», – добавил народный депутат.

«Следует учитывать, что нейтралитет ни в коей мере не противоречит европейским устремлениям Украины, прежде всего в плане достижения высоких стандартов в развитии экономики, социальной сферы, функционирования демократических институтов», – подчеркнул С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
12:38 01.10.2026
11:56 01.10.2026
11:51 01.10.2026
11:14 01.10.2026
10:47 01.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017