ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Сильная и эффективная региональная политика не может строиться на простом перераспределении бюджетных средств от одних регионов другим», — мнение
14:46 / 13.11.2008

ОДЕССА, 13 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Верховной Рады Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что сильная и эффективная региональная политика не может строиться на «традиционном» перераспределении бюджетных средств от одних регионов другим, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом политик заявил сегодня, 13 ноября, выступая на Первом междисциплинарном международном симпозиуме «Безопасность и стратегия развития в XXI веке», который проводится под эгидой Национальной академии наук Украины и «Украинского Форума».

Как отметил С. Гриневецкий, одним из важнейших факторов, влияющих на нынешнее состояние экономики, является отсутствие сильной и эффективной региональной политики.

«Такая политика, на наш взгляд, должна строиться не на традиционном перераспределении бюджетных средств от одних регионов другим. Тем более, что спад в горно-металлургической отрасли, химической промышленности сегодня способны уничтожить само понятие «регионы-доноры»», — сказал политик.

По мнению депутата, суть новой региональной политики должна состоять, «с одной стороны, в конвертации серьезных региональных проектов в общенациональные, с другой, в развитии межрегионального сотрудничества и кооперации».

Как пояснил Сергей Гриневецкий, речь идет, прежде всего, о проектах в сфере транспортных коммуникаций, элементов инфраструктуры, данные проекты могут стать локомотивами экономического роста.

«Старый лозунг «сильные регионы — сильное государство» может обрести новое дыхание», — подчеркнул политик.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.725