![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«За несколько лет мы прошли путь от стратегического партнерства к состоянию, когда Украина и Россия становятся геополитическими противниками», – Гриневецкий
14:14 / 28.11.2008
ОДЕССА, 28 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что за несколько лет был пройден путь от стратегического партнерства к состоянию, когда Украина и Россия становятся геополитическими противниками, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 28 ноября, на третьем заседании Украинско-российского форума в Киеве. «К сожалению, за несколько лет мы прошли путь от стратегического партнерства к состоянию, когда Украина и Россия становятся геополитическими противниками. Ситуация во многом спровоцирована и, в какой-то степени, даже организована. Противостояние правящих элит – это часть большой постановки, которая разворачивается в последние годы и кульминация которой приходится на августовские события на Кавказе. Проблема в том, прошли мы или нет точку невозврата в этом опасном процессе», – сказал народный депутат. ««Большой договор» пока так и не стал основой для формирования новой философии отношений между Украиной и Россией. На наш взгляд, значительная вина за это лежит и на украинской стороне», – отметил С. Гриневецкий. «Из сложившейся двойственной позиции, когда руководство Украины – за вступление в НАТО, а украинский народ – против, вытекает утилитарный подход к «Большому договору». Он рассматривается исключительно как гарантия территориальной целостности Украины, а не как основа для дальнейшего развития партнерства между двумя странами», – подчеркнул политик. «Как результат, сегодня Украина, зачастую в ущерб своим национальным интересам, вовлечена в процесс формирования новых разделительных линий как в Европе в целом, так и в Черноморском регионе, в частности. Подобное разделение, основанное на блоковом принципе, существенно повышает уровень конфликтогенности в Причерноморье», – добавил С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.
Останні новини:
17:13 01.06.2026
16:11 01.06.2026
15:15 01.06.2026
14:43 01.06.2026
14:13 01.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |