ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Несовершенство политической системы не дает возможность эффективно реагировать на угрозы», — Гриневецкий
13:31 / 13.01.2009

ОДЕССА, 13 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что несовершенство политической системы не дает возможности эффективно реагировать на угрозы, которые возникают перед Украиной, в частности, в энергетической сфере, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 13 января, выступая на заседании Верховной Рады Украины.

«Вопрос, который мы рассматриваем, — это вопрос давления: и политического, и газового. Оно, как известно, возникло не сегодня, а существует все годы независимости Украины. То, что подобный критический «День Икс» может наступить, было понятно еще несколько лет тому назад. Существовал определенный люфт времени для модернизации производства, внедрения энергосберегающих технологий, и тому подобное. Но это время было потеряно. Почему это произошло? Прежде всего, из-за несовершенства политической системы, которая не дает возможность эффективно реагировать на угрозы, которые возникают. При ней государство не способно выполнять, к сожалению, свои основные функции и в первую очередь политическую, экономическую и социальную», – сказал депутат.

«Более того, эта система создает глубинное основание для коррупции, для появления разнообразных коррупционных схем, в том числе в энергетической системе и сфере. И пока она будет сохраняться, до тех пор украинская экономика будет уязвима для внешних влияний. В нашей ситуации хуже всего то, что вопрос поставок газа чересчур политизирован. Он политизирован и извне, поскольку остается ключевым в российско-украинских отношениях. Он политизирован и внутренне, поскольку власть не в состоянии проводить согласованную линию», – отметил С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.182