ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«НБУ – единственная структура в стране, которая никому не подконтрольна и никем не проверяема», – Гриневецкий
14:57 / 10.03.2009

ОДЕССА, 10 МАРТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, что Национальный банк Украины является единственной структурой в стране, которая никому не подконтрольна и никем не проверяема, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Гриневецкий заявил агентству сегодня, 10 марта.

По словам политика, деятельность НБУ планируется рассмотреть на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

Депутат сообщил, что в документе, подготовленном аналитиками для рассмотрения в Комитете, отмечается, что Закон «О Национальном банке Украины» принципиально не соответствует Конституции Украины.

«Статья 99 определяет основной функцией центрального банка государства обеспечение стабильности гривны. Статья 100 гласит, что основы денежно-кредитной политики разрабатывает совет Национального банка. Одновременно конституционная норма, касающаяся того, что статус совета НБУ определяется законом, до сих пор не выполнена.

То есть, у нас нет Закона «О совете Национального банка», который определяет кредитно денежную политику», – сказал С. Гриневецкий.

«Национальный банк Украины основы кредитно-денежной политики выносит на рассмотрение Верховной Рады Украины для информирования — не меньше и не больше. Вот и весь государственный контроль и вся финансово-правовая ответственность», – добавил депутат.

«Статья 53 Закона «О Национальном банке Украины» гласит, что не допускается вмешательство органов законодательной, исполнительной власти или их должностных лиц в выполнение функций и полномочий совета НБУ или правления НБУ. Эта статья является беспрецедентной, нигде в мире такого нет», – подчеркнул политик.

«Да, правительство несет часть своей ответственности. Но у нас получилось так, что Национальный банк — это единственная структура в стране, которая никому не подконтрольна и никем не проверяема», – резюмировал С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:54 03.05.2026
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014