![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Газовые отношения Украины и России следует пересмотреть», — Президент
09:17 / 23.04.2009
ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Газовые отношения Украины и России, очевидно, следует пересмотреть, поскольку январские договоренности не принесли стабильности в этот сектор двусторонних взаимоотношений, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом В. Ющенко заявил вчера, 22 апреля, на пресс-конференции. «То, что было достигнуто в январе 2009 года — это то, чем не могут гордиться ни Украина, ни Россия. Это — отношения, которые привели ко многим разочарованиям», — сказал В. Ющенко. По его словам, результатом заключенных договоренностей стало то, что теперь вопросы расчетов за газ возникают практически ежемесячно. «Это, по сути, уже ручное управление», — отметил глава государства. «Новые газовые договоренности должны были сделать более надежными транзитную политику, двусторонние украинско-российские газовые отношения и в целом газовые взаимоотношения в треугольнике Россия—Украина—Евросоюз. Вместе с тем, очевидным является допущение в решение этого вопроса колоссальной дозы политики», — подчеркнул Президент. «Мы приняли характер договоренностей, по сути, не через момент экономической целесообразности, а через момент политических договоренностей. К сожалению, политика здесь наихудший советчик, так как с политикой можно договориться до таких авантюр, которые боком могут выйти нации», — отметил В. Ющенко. «Украина и Россия должны найти такой режим отношений, который бы подтвердил западным партнерам, что наши страны наиболее ответственны с точки зрения обеспечения энергобезопасности ЕС», — считает В. Ющенко. «Мы должны дышать стабильностью — тогда мы будем интересны. Если нет — безусловно, будут появляться варианты не в пользу России и не в пользу Украины», — отметил он. «Поэтому я убежден, что к теме газовых отношений надо возвращаться. Как можно открытее, как можно публичнее, и самое главное — на ясных принципах», — подчеркнул Президент. «Мы хотим рыночных условий — ясных и понятных. Только рыночные условия минимизируют политическое влияние», — добавил В. Ющенко. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
10:01 01.10.2026
09:40 01.10.2026
09:33 01.10.2026
09:02 01.10.2026
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 1 людина загинула, ще 4 — дістали поранення
08:10 01.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |