ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Присоединение Украины к НАТО способно вызвать рост напряженности в Черноморском регионе, рост гонки вооружений», – Гриневецкий
16:16 / 28.04.2009

ОДЕССА, 28 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что присоединение Украины к Североатлантическому Альянсу способно вызвать рост напряженности в Черноморском регионе и, в частности, рост гонки вооружений, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 28 апреля, на международной конференции «Создание общего пространства безопасности в Европе на основе сотрудничества» в Брюсселе.

«Ситуация в Черноморском регионе подтверждает, что существующий блоковый подход не может служить надежным фундаментом для формирования полноценной и эффективной системы региональной безопасности. Скорее наоборот, растущие противоречия между крупными геополитическими игроками повышают потенциал конфликтности», – заявил С. Гриневецкий.

«Это отчетливо заметно на примере Украины. Значительная протяженность морского побережья страны, ее выход к реке Дунай, серьезный транзитный потенциал позволяют ей стать активным участником формирования в регионе зоны мира», – отметил политик.

«Однако этому пока что препятствует взятый руководством страны курс на вступление в НАТО. Подобный шаг мотивируется, прежде всего, соображениями безопасности. Однако, анализ основных тенденций свидетельствует, скорее, об обратном. Присоединение Украины к Североатлантическому Альянсу способно вызвать рост напряженности в Черноморском регионе, в частности, рост гонки вооружений. Кроме того, вопрос о НАТО со всей очевидностью дестабилизирует обстановку в стране, что может, при определенном стечении обстоятельств, привести к потере центральным руководством управляемости процессами в стране. Это также не будет положительно влиять на усиление безопасности», – считает народный депутат.

«Объективным выходом в данной ситуации может стать обретение Украиной международно признанного нейтрального статуса. Аналогичный международный статус могла бы получить и Республика Молдова, которая, согласно своей Конституции, является нейтральной страной. Появление двух постоянно нейтральных государств в Черноморском регионе позволило бы в обозримой перспективе снять накал политического противостояния, а также обеспечить определенную демилитаризацию региона, поскольку нейтральный статус государства предполагает отсутствие на территории военных баз иностранных государств», – резюмировал С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
15:54 03.05.2026
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015