![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Внутренние факторы являются ключевыми в вопросах обеспечения энергетической безопасности Украины», – мнение
14:38 / 06.07.2009
ОДЕССА, 06 ИЮЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает внутренние факторы ключевыми в обеспечении энергетической безопасности Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 6 июля, на международной конференции «Современные вызовы европейской политике безопасности» в Москве. «Украинское руководство проблемы, возникающие в сфере энергетической безопасности Украины, связывает преимущественно с внешними факторами, в частности, стремлением России укрепить свое влияние в новых независимых государствах. Однако наряду с внешними факторами, по моему мнению, ключевыми в обеспечении энергетической безопасности Украины, являются все же внутренние причины», – отметили С. Гриневецкий. «Энергозависимость Украины во многом обусловлена дефицитом собственных углеводородных ресурсов. Например, за счет собственной добычи потребности в нефти обеспечиваются от силы на 10-12%. Еще сложнее ситуация с газом. Однако это только видимая сторона проблемы. Существует более глубокая причина – сформировавшийся за годы независимости тип экономики, основными чертами которой является, по сути, хищническая эксплуатация уже сложившегося промышленного потенциала с целью получения сверхприбылей», – считает депутат. По его словам, процветание финансово-промышленных групп, контролирующих металлургический и химический секторы экономики Украины, до недавнего времени обеспечивалось за счет дешевых энергоресурсов и дешевой рабочей силы. В итоге, по оценкам экспертов, в структуре потребления первичных энергоресурсов в стране газ составляет более 40%, что значительно больше, чем в других странах. «Именно относительная дешевизна природного газа делала нецелесообразным применение энергосберегающих технологий на морально устаревших производствах. Характерно, что угольная промышленность, которая могла бы стать важным подспорьем в решении энергетических проблем Украины, находится в критическом состоянии и добыча новых тонн угля оплачивается самой дорогой ценой – человеческими жизнями», – подчеркнул С. Гриневецкий. «Не стоит забывать и о том, что в самой Украине идет борьба между разными центрами власти, суть которой сводится к одному – кто и в каком объеме будет контролировать финансовые потоки в энергетическом секторе. Именно этот сектор обладает особой привлекательностью при создании разных коррупционных схем», – добавил депутат. «В итоге в стране существуют десятки программ и стратегий, включая принятую в марте 2006 года Энергетическую стратегию Украины до 2030 года и дальнейшие годы, однако отсутствует главное – воля к их реализации», – резюмировал С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
15:54 03.05.2026
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |