ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Единство и процветание российского общества — это блеф», — мнение
11:07 / 18.08.2009

ОДЕССА, 18 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор технических наук, профессор Петр Хомяков считает, что заявления о единстве и процветании российского общества — это блеф, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом П. Хомяков заявил вчера, 17 августа, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье».

«Россия сейчас крайне неустойчива — в России есть масса критических точек, нажав на которые кто-то может ее развалить. Например, все знают, чем сильна и богата Россия — конечно, своим газом. Но мало кто знает, что газа в России осталось очень мало, добыча убывает. Да, в России есть стратегические резервы — Ямал и Гдан, но эти резервы Россия не может освоить, потому что там надо применять новые технологии. Ямал на 45% состоит из льда, и неясно, где ставить скважины, где вести газопроводы, где строить пункты предварительной подготовки газа. В 4,5 раза освоение Ямала и Гдана будет превышать расчетное, тем не менее, деньги под освоение месторождений взяты и уже растрачены нецелевым образом. У России сейчас уже нет ни времени, ни денег, ни технологий, чтобы считаться с этими стратегическими запасами, которые фигурируют во всех сводках. У России, конечно, полно газа, но как его взять?», — отметил П. Хомяков.

«Вторая слабая точка РФ — Сочинская Олимпиада. Геологические исследования показали, что в месте проведения олимпиады находится 39 рудопроявлений урана, и даже есть один урановый рудник, закрытый в 1954 году, и это совершенно не соответствует возможности проведения там Олимпийских игр. Кроме того, объекты там планируются на ложбинах селевых потоков. Я уверяю вас, что эта Сочинская олимпиада не состоится, потому что денег на нее уже нет — больше половины разворовано, а то, что запланировано построить расположено так, что завалиться при первом же аномальном ливне», — отметил профессор.

«Третье слабое место России — это якобы единство российского общества, процветание России. Все это блеф. Процветание РФ — это блеф. Ее сравнивают с Украиной, а Украину с чем сравнивают? В России сейчас глубокая социальная разобщенность общества. И это все непременно приведет к краху государства уже в ближайшем будущем», — добавил доктор технических наук.

СПРАВКА: Петр Хомяков — доктор технических наук, профессор, автор, свыше 80 научных публикаций и 11 монографий. С конца 1991 года принимает участие в общественно-политической деятельности, занимается журналистикой и политической аналитикой. Петр Хомяков был экспертом Верховного Совета РСФСР, членом Думы, Русского национального собора, Центрального Совета Национально республиканской партии России, заместителем председателя Конгресса русских обществ. Работал аналитиком и обозревателем РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС. Теперь возглавляет международное движение «Русские за УПА».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.832