ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«При выпуске коллекционных монет драгметаллы перекочевывают из хранилищ Нацбанка неизвестно куда», – Гриневецкий
09:31 / 13.11.2009

ОДЕССА, 12 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, что выпуск коллекционных монет приводит к тому, что драгоценные металлы «перекочевывают из хранилищ Нацбанка неизвестно куда», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 13 ноября, в интервью агентству.

Депутат напомнил, что в прошлом году активно обсуждалось появление на официальной монете, выпущенной Нацбанком Украины, изображения действующего главы государства.

«Обсуждаемая монета действительно вышла на загляденье. Номиналом в 50 гривен, она была выпущена в честь визита в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея І. И действительно, на ней вместе с патриархом изображен и действующий Президент Виктор Ющенко», – отметил политик.

Однако, по мнению С. Гриневецкого, «правда состоит в том, что Президент, похоже, был задуман как картинка для привлечения внимания — его изображение было для того, чтобы отвлечь от сути…».

«Официальный номинал коллекционной монеты, как я уже сказал, 50 гривен. При этом сама монета весит полкилограмма чистого серебра, и выпущена тиражом 1000 экземпляров. То есть полтонны драгоценного металла, совершенно неподотчетного никому, перекочевали из хранилищ Нацбанка неизвестно куда», – подчеркнул политик.

«Дальше — больше. Были также выпущены стогривенные (по номиналу!) монеты — «Международный год астрономии» и «10 лет возрождения денежной единицы Украины — гривны». Не правда ли, очень «достойный» повод? Они вдвое больше не только по отчеканенной на них цене — каждая из них весит... по килограмму! Килограмм чистого монетного серебра, тиражом 800 экземпляров. Когда-то это были активы нашего государства. Теперь — «подарочный экземпляр»», – продолжил С. Гриневецкий.

«На некоторых, для привлечения, а точнее, отвлечения внимания изображен Президент. Собственно, это и есть правда — что настоящая функция нынешнего Президента — это чтобы не обратили внимания на главное...», – резюмировал депутат.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
16:11 01.06.2026
15:15 01.06.2026
14:43 01.06.2026
14:13 01.06.2026
13:32 01.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014