![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В том, что курс гривны опустился слишком низко, нужно признать негативную роль Нацбанка», — мнение
17:06 / 04.12.2009
ОДЕССА, 04 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко заявил, что нужно признать негативную роль Национального банка Украины в том, что курс гривны опустился слишком низко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Тигипко высказал сегодня, 4 декабря, в ходе пресс-конференции в Одессе. «Должна выработаться система — коммерческими банками, правительством, Нацбанком. Тут без потерь не обойтись: курс гривны снизился, люди получают заработную плату в гривне. Действительно, это были риски, но к этим рискам подталкивали ставки. Никто не хотел брать кредиты в гривне по одной простой причине: потому, что они всегда на 50% дороже. Государство ничего не сделало для того, чтобы перевести постепенно это кредитование в национальную валюту, а можно было это сделать постепенно через рефинансирование. И такую систему вырабатывать можно и сегодня. У иностранных банков есть валюта. Пусть кладут ее в резервы Национального банка. А Нацбанк постепенно выдает определенные объемы гривны, которые будут направляться на определенные проекты, которые не появятся на валютном рынке и на потребительском сразу, а пройдут через производство товаров, услуг, которые заработают, поднимут экономику. Я бы однозначно делал реструктуризацию, что является самым простым и действенным. Вполнее возможно движение Нацбанка по продаже валюты, не обязательно по курсу Нацбанка, а, может быть, и по другому, более заниженному курсу, для людей, которые погашают кредиты. Банки могли бы пойти на уступки. Нужно признать негативную роль Нацбанка в том, что курс гривны так опустился. Должно происходить движение с трех сторон: правительство — банки — клиенты», — добавил он. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
07:54 01.10.2026
07:50 01.10.2026
07:47 01.10.2026
07:33 01.10.2026
17:39 30.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |