ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Суды в Украине стали чуть ли не базисом коррупции», – Гриневецкий
11:33 / 19.02.2010

ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что суды в Украине стали «чуть ли не базисом коррупции», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 19 февраля, давая общую характеристику ситуации с коррупцией в Украине в своем выступлении на международной конференции «О законодательном опыте противодействия коррупции» в Санкт-Петербурге. Конференцию проводит Межпарламентская Ассамблея СНГ.

«Во-первых, коррупция пронизала все сферы жизни государства и общества, все ветви власти, включая судебную, что особенно опасно, так как подрываются сами основы борьбы с этой гангреной, разъедающей наш государственный организм сверху донизу. Суды стали чуть ли не базисом коррупции в стране. Но среди осужденных в прошлом году за коррупцию было всего 2 судебных работника», – отметил депутат.

«Во-вторых, коррупционные отношения превращены в способ осуществления властных, прежде всего управленческих функций; стали, если хотите, их непременным атрибутом», – сказал политик.

«В-третьих, произошло почти легальное сращивание бизнеса и власти, управленческих и других государственных структур (включая судебные) с бизнесовыми, а нередко и откровенно криминальными (пресловутое «крышевание»)», – также отметил С. Гриневецкий.

«В-четвертых, в сферу коррупции втянуты политики (включая депутатский корпус). Появились даже выражения «торговля влиянием», «политическая коррупция». Имеются в виду массовые перебежки (в результате подкупа) депутатов в другие фракции, циничное лоббирование – в интересах бизнес-структур – законопроектов и т. п.», – добавил он.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
22:24 17.08.2026
21:50 17.08.2026
21:32 17.08.2026
21:29 17.08.2026
18:41 17.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014