![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«ОЧЭС пока не играет роли политического арбитра, необходимого Черноморскому региону», — Гриневецкий
14:29 / 23.03.2010
ОДЕССА, 23 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что Организация Черноморского экономического сотрудничества в настоящее время не играет роли политического арбитра, который необходим Черноморскому региону, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 23 марта, в интервью агентству. «ОЧЭС так и не смогла представить достойного интеграционного проекта, который заинтересовал бы всех без исключения стран-участниц», — сказал депутат. «Формальным лидером организации является Турция, однако в нее входят и другие страны, претендующие на лидерство — Румыния и Россия. Разговоры о создании международного транспортного коридора вокруг Черного моря ведутся уже не первый год, однако пока что с места этот проект так и не сдвинулся, хотя он, безусловно, мог бы сыграть интегрирующую роль», — отметил политик. «Кроме того, ОЧЭС, как организация сугубо экономическая, пока что не играет той роли, которая сегодня крайне необходима Черноморскому региону — роли политического арбитра», – считает нардеп. «Вместе с тем, у ОЧЭС, в отличие от ГУАМ, есть перспективы для развития. Несмотря на существующее соперничество, у государств-членов этой организации есть точки соприкосновения: все они заинтересованы в устойчивом развитии региона, в сохранении Черного моря как экологической системы, а приморской зоны — как среды проживания. Наверное, начинать нужно с этого, а затем уже переходить к масштабным экономическим проектам», — добавил С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:08 17.12.2025
15:01 17.12.2025
14:54 17.12.2025
14:22 17.12.2025
13:45 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.198 |