![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Решение облсовета по недопущению проведения в Одесской области учений «Си Бриз-2010» вредит имиджу области, Украины и состоянию украинской армии», — вице-мэр
15:29 / 17.05.2010
ОДЕССА, 17 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Заместитель Одесского городского головы Николай Сердюк считает, что принятое решением облсовета обращение по недопущению проведения в Одесской области учений «Си Бриз-2010» вредит имиджу Одесской области, Украины и состоянию украинской армии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом вице-мэр заявил сегодня, 17 мая, в ходе пресс-конференции «Нужны ли Одессе и Украине учения «Си Бриз-2010»?». «Решение облсовета по недопущению проведения в Одесской области учений «Си Бриз-2010» вредит имиджу Одесской области. Украина должна понимать, что государство должно иметь такие институты государственной власти, как армия, которая должна выполнять задачи по своему предназначению. Если у государства сегодня нет средств на боеподготовку и на учения, значит тогда надо принимать участие в тех международных учениях, которые финансируются не за счет Госбюджета. В Госбюджете на 2010 год запланировано выделение 8,8 миллиарда гривен на содержание всех вооруженных сил Украины. Но этой цифры едва не хватит на то, чтобы кормить армию, одевать и обувать. А международные учения — это то, что сделает солдата солдатом хотя бы наполовину, поскольку он выйдет на полигон, постреляет, сядет за управление рычагами танка, если это летчик, то совершит 2-3 боевых вылета с практическим боевым применением ракет. А организовать подобные «Си Бризу» национальные учения стоит около 1 млрд. долларов», — отметил Н. Сердюк. «Моя оценка запрета проведения учений «Си Бриз» как военного — резко негативная, потому что это вне интересов Украины, вне интересов армии, и для меня это непонятно. Здесь просто замешано политиканство некоторых товарищей. Это вредит имиджу Украины и состоянию украинской армии. Все бывшие военные и сегодняшние военные, военные эксперты и политики, которые имеют отношение к этим вопросам, однозначно выступают за проведение учений Си-Бриз», — подчеркнул вице-мэр. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 12 мая Одесский областной совет принял обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и Совету национальной безопасности и обороны Украины по поводу недопущения проведения в Одесской области международных учений «Си Бриз-2010». В тот же день, 12 мая, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №6378 об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 году для участия в многонациональных военных учениях. СПРАВКА: Военно-морские учения серии «Си Бриз» проводятся с 1997 года. Они основаны с целью достижения взаимосовместимости флотов Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО «Партнерство ради мира». Основная цель учений — повышение боевой готовности Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:08 17.12.2025
15:01 17.12.2025
14:54 17.12.2025
14:22 17.12.2025
13:45 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.202 |