![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Четкий Избирательный кодекс по проведению местных выборов должен быть принят в Украине как можно скорее», — мнение
11:35 / 24.06.2010
ОДЕССА, 24 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Координатор сектора представительства ЕС в Украине Кристоф Сауренбах считает, что в Украине необходимо как можно скорее принять Избирательный кодекс, который бы представлял четкие рамки для проведения местных выборов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение К. Сауренбах высказал вчера, 23 июня, в ходе брифинга в Одессе, посвященного проведению круглого стола «Законодательство о местных выборах и его реформирование». «Для Европейского Союза вопрос подготовки проведения и проведения демократических и прозрачных выборов в Украине очень важен, он практически является приоритетным и мы его постоянно включаем в наши политические дискуссии с украинским правительством. По этим причинам мы всячески поддерживаем дальнейшее укрепление процессов избирательного законодательства в Украине. Мы хотели бы, чтобы как можно скорее был принят Избирательный кодекс, который был бы очень четким, и который бы представлял четкие рамки для проведения местных выборов в этом или в следующем году. Но, с другой стороны, этот закон не менее важен, чем Конституция, и поэтому такой закон не должен приниматься после двух- или трехдневных дискуссий в парламенте», — заявил координатор сектора. «Должны также проходить дискуссии и на местном, и на региональном уровнях — ведь новый закон должен учитывать интересы регионов, городов и местного самоуправления. Для международного сообщества, которое наблюдает за выборами, в первую очередь, хотелось бы, чтобы результаты выборов соответствовали воле тех, кто выбирает. Законодательство должно быть принято вовремя, оно должно быть ясным и четким. Конкретных рекомендаций ни от ОБСЕ, ни от ЕС нет. Ведь если посмотреть, то в ЕС представлено 27 стран и в каждой своя избирательная система, и было бы неправильно давать четкие рекомендации. Но мы будет оказывать Украине помощь в консультациях и техническую помощь, но не больше», — отметил он. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
16:44 17.12.2025
16:19 17.12.2025
15:08 17.12.2025
15:01 17.12.2025
14:54 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.221 |