![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Украина сегодня демонстрирует модель внешнеторговых отношений, характерную для слаборазвитых стран», – Гриневецкий
09:27 / 06.07.2010
ОДЕССА, 06 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что Украина сегодня демонстрирует модель внешнеторговых отношений, характерную для слаборазвитых стран, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил вчера, 5 июля, на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье». «На заре государственности интеллектуальная гегемония, конституционная и политическая власть в столице формировалась под влиянием западно-украинских политиков, а экономическая власть и политико-экономические элиты формировались на Востоке. В итоге сложился своеобразный диссонанс между заявленными политическими целями и существующими экономическими реалиями», – отметил С. Гриневецкий. «Родился своего рода «цивилизационный спрут», в основе которого – извращенная структура собственности, деформированная структура производства, теневая деятельность практически во всех сферах экономики, тотальная коррупция и взяточничество. Вдобавок – далекое от совершенства законодательство, чрезмерно бюрократизированная исполнительная власть, вконец запутанная, деформированная и безответственная судебная система, а также абсолютно независимый от государственной воли и непрофессионально руководимый Национальный Банк. Украина демонстрирует сегодня модель внешнеторговых отношений, характерную для слаборазвитых стран – экспорт товаров с низкой частью добавочной стоимости наряду с массовым импортом морально устаревших технологий и залежалой продукции. Экономика Украины интенсивно трансформируется в сырьевой придаток развитых экономик», – сказал политик. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026
09:59 03.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |