![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Основные риски для Украины — финансовый кризис, старение населения, изменение климата, усиление энергозависимости, терроризм, нелегальная миграция и наркотики», — Гриневецкий
09:14 / 20.09.2010
ОДЕССА, 20 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель лидера Блока, глава Одесской областной организации Народной партии, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что основными рисками для Украины, как и для Европы в целом, на сегодняшний день являются: финансовый кризис, старение населения, изменение климата, усиление энергетической зависимости, терроризм, нелегальная миграция и наркотики, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом С. Гриневецкий заявил в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами Одесской государственной академии строительства и архитектуры. «Какие сдерживающие факторы и что сегодня является рисками для нашего государства? В Евросоюзе, куда мы стремимся, они определены как одни из главных рисков. Я вижу пять таких проблем. Это, конечно же, затяжной кризис финансово-экономической системы, как в Европе, так и в Украине. Второе — это старение населения — как в Европе, так и в Украине. Третья проблема — изменение климата. Четвертая проблема — усиление энергетической зависимости Европы и Украины. Пятое — терроризм, нелегальная миграция и наркотики. Все эти проблемы присутствуют в Украине», — сказал он. «Самая крупная ошибка страны за последние 20 лет – это то, что государство устранилось от экономических процессов и, прежде всего, от процессов приватизации. За 19 лет в стране было приватизировано 120 тысяч государственных предприятий на общую сумму 6,5 млрд. долл. Это месячный ВВП 2010 года! То есть была произведена теневая приватизация за бесценок, а дальше пошло невыполнение инвестиционных обязательств, что привело к формированию финансово-олигархических структур. Этим самым ослаблена банковская система. Нас посадили на иглу Международного валютного фонда. А это не благотворительная организация! Мы на грани рискованного процесса потери национальных богатств — таких как земля, газотранспортная система и дешевая рабочая сила», — подчеркнул нардеп. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
20:20 22.06.2026
17:38 22.06.2026
16:53 22.06.2026
16:45 22.06.2026
16:40 22.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |