![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«По сравнению с европейскими государствами Украина выглядит как государство тотальной бедности», – Гриневецкий
11:09 / 05.10.2010
ОДЕССА, 05 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил, что по сравнению с европейскими государствами Украина выглядит как «государство тотальной бедности», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 5 октября, выступая на заседании Верховной Рады. «Парадокс – чем взрослее становится Украина, тем хуже чувствуют себя ее корни. И недалек тот час, когда будет пройдена точка, за которой процесс деградации села станет неотвратимым», – отметил политик. «Признано, что самой главной проблемой общества является бедность. Но давайте зададим себе вопрос – что мы понимаем под бедностью, и какие меры для ее преодоления мы предлагаем? Если взять уровень ВВП на душу населения и средний уровень зарплат, то по сравнению с европейскими государствами Украина выглядит как государство тотальной бедности. Однако есть бедность, вызванная объективными условиями, а есть от собственной небрежности и лени, есть бедность трезво-трудовая, а есть пьяно-разгульная. И подходить с общим рецептом для лечения этих болезней не стоит», – сказал депутат. «Что мы имеем сегодня на селе? С одной стороны, мощные агрохолдинги, занимающиеся выращиванием зерновых на экспорт. Сошлюсь на данные национального доклада «Новый курс: реформы в Украине 2010-2015»: с 2001 по начало 2009 года количество хозяйств, имеющих в собственности и аренде более 10 тысяч гектаров земли, выросла более чем в три раза, площадь угодий в их владении и пользования увеличилась в четыре раза. В то же время, количество предприятий, имеющих от 500 до 5 тысяч га, за этот период постоянно уменьшалось. Замечу, что все это происходит в условиях отсутствия рынка земли. А как говорил классик: «Какой характер землеустройства, такой и характер нации»», – добавил С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
09:25 17.12.2025
09:08 17.12.2025
09:03 17.12.2025
08:52 17.12.2025
08:48 17.12.2025
Віталій Кім: минулої доби російські агресори атакували FPV-дронами Очаківську та Куцурубську громади
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.274 |