ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Конституционный суд отменой конституционной реформы явно вышел за пределы своих полномочий», ― Юрий Кармазин
17:43 / 15.10.2010

ОДЕССА, 15 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Председатель Партии защитников Отечества, народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил, что Конституционный суд своим решением об отмене конституционной реформы явно вышел за пределы своих полномочий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Ю. Кармазин сообщил сегодня, 15 октября, в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Я считаю, что Конституционный суд своим решением явно вышел за пределы своих полномочий и совершил то, что не имел права делать по статье 152 Конституции Украины. Он не мог присвоить себе функцию законодателя. Я думаю, что пройдет время, и судей, который принятием данного закона превысили свои полномочия, предадут суду. Основания для этого конституционные есть. Конституционный суд не может давать оценку самой Конституции, когда она уже 6 лет работала. Более того, этот же Конституционный суд опирался на нее в своих решениях. Решение Конституционного суда принято на базе процессуальных нарушений во время рассмотрения.

Поэтому я подал административные иски в Высший административный суд по признанию противоправными и противозаконными действий Верховной Рады и должностных лиц Верховной Рады.

После принятия этого решения была создана специальная временная комиссия для приведения законодательства Украины в соответствие с Конституцией Украины 1996 года, то есть, по уничтожению законодательства.

Началось это все с закона «О Кабинете министров Украины». Теперь Кабинет министров — это удивительный орган, потому что, например, в статье 6 написано, что должности членов Кабинета министров относятся к политическим должностям, на которые не распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной службе. Кто такой тогда министр или член Кабмина? Как ему считается стаж, какие гарантии деятельности и так далее. Этого всего теперь в законе нет», ― сообщил народный депутат.

По словам Ю. Кармазина, иски к Верховной Раде приняты судом к рассмотрению.

Как сообщалось ранее, согласно решению Конституционного суда Украины, редакция Конституции, действовавшая последние 4 года, теряет силу с 30 сентября 2010 года. Основным законом страны становится прежняя редакция Конституции образца 1996 года.

Депутаты из пропрезидентских фракций Верховной рады еще летом обратились в Конституционный суд по этому вопросу. Сторонники Виктора Януковича требовали от КС отменить конституционную реформу, принятую осенью 2004 года, в разгар «оранжевой революции». Тогда в Основной закон страны были внесены изменения, ограничивающие власть будущего Президента Виктора Ющенко, и это стало одним из главных элементов компромисса, разблокировавшего политический кризис в стране. В числе прочего, Главу государства лишили права назначать и увольнять Премьер-министра, членов правительства и силовых структур, лишили его рычагов влияния на судебную власть.

Изменения вступили в силу в 2006 году, после чего Украина превратилась из государства с практически неограниченной властью Президента в парламентско-президентскую республику, где основные рычаги власти сосредоточены у парламентской коалиции и назначаемого этой коалицией Премьера. Тогда главным сторонником политреформы была Партия регионов, лидером которой является В. Янукович.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026
09:59 03.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012