ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Фракция «Фронта змін» в облсовете требует снять с повестки дня предстоящей сессии вопрос о создании КП «Фортеця»
15:32 / 17.02.2011

ОДЕССА, 17 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Фракция «Фронта змін» Одесского областного совета требует снятия с повестки дня предстоящей сессии облсовета вопроса о создании коммунального предприятия «Фортеця», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 февраля, агентству сообщили в пресс-службе Одесской областной организации Политической партии «Фронт змін».

«Белгород-Днестровская крепость является уникальным историческим и архитектурным памятником 13-15 веков. Самая большая крепость Украины — и по праву считается гордостью и достоянием общественности», — отметили в пресс-службе.

««Фронт змін» усматривает фактом антигосударственного решения перспективу создания на базе Аккерманской крепости коммунального предприятия «Фортеця».

Данный проект предварительно согласован в постоянных комиссиях областного совета, подготовлен Устав коммунального предприятия. Вызывает законное возмущение нежелание власти разъяснить общественности необходимость, цели и задачи принятия данного решения», — добавили в пресс-службе.

«Во «Фронте змін» связывают поспешность создания КП «Фортеця» с выделением средств из Государственного бюджета на реставрационные работы ― 6,6 млн. грн., из бюджета развития области ― около 2 млн. грн., а также возможность получения гранта Евросоюза в размере 3 млн. евро.

Одесская областная организация «Фронта змін» расценивает данный шаг, как попытку власти провести теневую приватизацию крепости и поставить под скрытый контроль предназначенные для реконструкции средства», — подчеркнули в пресс-службе.

«Белгород-Днестровская крепость и ее защитники много раз держали оборону и выдерживали осаду. Во «Фронте змін» уверены, что и в этот раз громада защитит и сохранит свой исторический памятник. А «фронтовики» окажут необходимое содействие для отстаивания всеми законными методами интересов громады Белгорода-Днестровского.

Фракция требует: снятия с повестки дня предстоящей сессии облсовета вопроса о создании КП «Фортеця»; рассмотрения вопроса о возможности закрепления правового статуса Аккерманской крепости, в том числе, присвоения статуса «историко-архитектурный заповедник»; проведения общественных слушаний по перспективам укрепления и проведения реставрационных работ крепости», — заявили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», вчера, 16 февраля, в Белгороде-Днестровском прошла внеочередная сессия городского совета. Поводом к ее созыву стала информация относительно проекта решения Одесского областного совета о создании на базе Белгород-Днестровской средневековой крепости областного коммунального предприятия «Фортеця» с передачей на баланс этого предприятия комплекса сооружений Аккерманской крепости и еще нескольких объектов культурного наследия, которые расположены в городе Белгород-Днестровский.

«Данный факт вызвал возмущение жителей города, депутатского корпуса, руководства города. Подобный подход к судьбе достопримечательностей культурного наследия грубо нарушает интересы общества города Белгород-Днестровский и интересы государства в целом», — отметили в пресс-службе.

В ходе сессии выступили депутаты городского совета, депутаты Одесского областного совета, представители общественных и творческих организаций города.

Сессия городского совета своим решением единогласно утвердила текст обращения к Одесскому областному совету по этому поводу.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
20:20 22.06.2026
17:38 22.06.2026
16:53 22.06.2026
16:45 22.06.2026
16:40 22.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016