ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Документ о внеблоковости Украины — это просто фиговый листок», — облПСПУ
16:09 / 08.06.2011

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Секретарь Одесской областной организации Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Ольга Соловенко заявила, что «документ о внеблоковости Украины — это просто фиговый листок», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом О. Соловенко сообщила сегодня, 8 июня, в ходе пресс-конференции на тему: «Чему научит украинцев «Си Бриз-2011»?».

«Сегодня, как ни хочется этого власти, общество не консолидировано. И те акции протеста, которые начались по Украине, говорят о том, что страна по-прежнему против НАТО», — сказала она.

«Документ о внеблоковости Украины — это просто фиговый листок. Ну, если это был фиговый листок только Партии регионов и Януковича — то сегодня это фиговый листок и Костусева, и тех антиНАТОвцев, которых мы на протяжении многих лет видели («Родына», КПУ). Если мы внеблоковое государство, зачем нам тратить наш скудный бюджет на эти мероприятия?!», — добавила О. Соловенко.

«В этом году учения «Си Бриз» очень масштабные, проводятся в условиях строжайшей секретности. Раньше мы за месяц знали, что будет, кто будет и так далее. В этот раз все не так. И конечно мы даже не понимали, почему одесская власть, Костусев, который называет себя пророссийским политиком, подал на нас в суд. Мы хотели проводить мирные акции протеста, а на нас подали в суд на весь период НАТОвских учений. Мы выступаем против этих учений на территории одесской области. Мы провели уже ряд акций протеста, пока нам не вручили из Управления юстиции решение суда о запрете проводить эти акции», — подчеркнула она.

СПРАВКА: Украинско-американские военно-морские учения серии «Си Бриз» проводятся с 1997 года. Они основаны с целью достижения взаимосовместимости флотов Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО «Партнерство ради мира». Основная цель учений — повышение боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.548