ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одна из причин неудачи попыток изменить Конституцию в том, что ее пытались исправить под конъюнктуру текущего политического момента», – Гриневецкий
12:31 / 03.07.2012

ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что одна из причин неудачи предыдущих попыток изменить Конституцию в том, что ее пытались исправить под конъюнктуру текущего политического момента, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 3 июля, на пленарном заседании Верховной Рады.

Депутат отметил, что наряду с выборами, ключевым политическим событием года становится конституционный процесс.

«В течение последнего десятилетия мы неоднократно были свидетелями неудачных попыток изменить Основной Закон. По моему мнению, одна из причин этих неудач заключается в том, что Конституцию рассматривали не как орудие права, а как орудие управления, пытались ее исправить под конъюнктуру текущего политического момента», – сказал политик.

«Кроме того, от конституционного процесса пытались отстранить единственный законодательный орган — Верховную Раду. И принципиально важным является то, что обновление Конституции должно состояться при строгом соблюдении положений раздела XIII Конституции Украины, как это зафиксировано в указе Президента», – отметил депутат.

«В процессе работы над новой редакцией Основного Закона нужно ответить на ключевой конституционный вопрос: какое государство мы хотим построить, каким будет его устройство, форма правления, политический режим. И уже исходя из этого, выстраивать архитектуру государственной системы», – добавил С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:40 02.05.2026
12:24 02.05.2026
12:21 02.05.2026
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014