ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Я считаю очень позитивным прецедентом попытку фильтрации депутатов ВР, которую проводит ВО «ЧЕСНО»», — руководитель облКИУ
11:09 / 03.08.2012

ОДЕССА, 03 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель Одесской областной организации всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко считает очень позитивным прецедентом попытку фильтрации кандидатов в депутаты и нынешних депутатов Верховной Рады, которую проводит всеукраинская организация «ЧЕСНО» с помощью онлайн проекта «ЧЕСНОметр», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение А. Бойко выразил вчера, 2 августа, в ходе презентации проекта «ЧЕСНОметр».

«Я считаю очень позитивным прецедентом попытку фильтрации кандидатов в депутаты и нынешних депутатов Верховной Рады, которую проводит ВО «ЧЕСНО» с помощью онлайн проекта «ЧЕСНОметр». Понимаете, мы очень много и горячо говорим, что так дальше жить нельзя. Мы все едины на кухнях, в пивных, на детских площадках, что эти политики никуда не годятся, но никто не может предложить какой-то просто понятный алгоритм или попросту – дорожную карту к этому светлому будущему. «ЧЕСНО» тоже не дает на это ответ в завершенном виде, но это шаг в нужном направлении. Именно сейчас мы начинаем как-то влиять на политику. Пусть есть вопросы в методологии, есть разногласия, но самое главное – это произошло. Активная часть общества как-то объединилась и начала действовать. Честно говоря, мы подумаем, чтоб возможно как-то адаптировать эту технологию на будущих выборах в Одесский городской совет. В Одессе название «ЧЕСНО», конечно, не будет актуально, скорее всего, надо будет думать что-то с одесским колоритом, но механизм достаточно интересный и имеет право на существование», — отметил он.

«Я считаю, что «ЧЕСНОметр» — это не костыль, это инструмент, который на каком-то начальном уровне позволяет отделить зерна от плевел, черное от белого, ну, или хотя бы сконцентрировать самое черное, чтоб понятно было, за что голосовать точно не надо», — добавил А. Бойко.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», вчера, 2 августа, в Одессе состоялась презентация проекта «ЧЕСНОметр» – инструмента независимого оценивания депутатов Верховной Рады Украины. Оценивание их работы, их действий происходит по определенным 6 критериям: отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека; неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей; непричастность к коррупционным действиям; прозрачность задекларированных доходов и имущества и их соответствие образу жизни; личное голосование в парламенте; участие в заседаниях парламента и работе комитетов. Это критерии, которым должен, по мнению авторов проекта, соответствовать народный избранник.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:40 02.05.2026
12:24 02.05.2026
12:21 02.05.2026
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014