![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Я считаю очень позитивным прецедентом попытку фильтрации депутатов ВР, которую проводит ВО «ЧЕСНО»», — руководитель облКИУ
11:09 / 03.08.2012
ОДЕССА, 03 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель Одесской областной организации всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко считает очень позитивным прецедентом попытку фильтрации кандидатов в депутаты и нынешних депутатов Верховной Рады, которую проводит всеукраинская организация «ЧЕСНО» с помощью онлайн проекта «ЧЕСНОметр», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение А. Бойко выразил вчера, 2 августа, в ходе презентации проекта «ЧЕСНОметр». «Я считаю очень позитивным прецедентом попытку фильтрации кандидатов в депутаты и нынешних депутатов Верховной Рады, которую проводит ВО «ЧЕСНО» с помощью онлайн проекта «ЧЕСНОметр». Понимаете, мы очень много и горячо говорим, что так дальше жить нельзя. Мы все едины на кухнях, в пивных, на детских площадках, что эти политики никуда не годятся, но никто не может предложить какой-то просто понятный алгоритм или попросту – дорожную карту к этому светлому будущему. «ЧЕСНО» тоже не дает на это ответ в завершенном виде, но это шаг в нужном направлении. Именно сейчас мы начинаем как-то влиять на политику. Пусть есть вопросы в методологии, есть разногласия, но самое главное – это произошло. Активная часть общества как-то объединилась и начала действовать. Честно говоря, мы подумаем, чтоб возможно как-то адаптировать эту технологию на будущих выборах в Одесский городской совет. В Одессе название «ЧЕСНО», конечно, не будет актуально, скорее всего, надо будет думать что-то с одесским колоритом, но механизм достаточно интересный и имеет право на существование», — отметил он. «Я считаю, что «ЧЕСНОметр» — это не костыль, это инструмент, который на каком-то начальном уровне позволяет отделить зерна от плевел, черное от белого, ну, или хотя бы сконцентрировать самое черное, чтоб понятно было, за что голосовать точно не надо», — добавил А. Бойко. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», вчера, 2 августа, в Одессе состоялась презентация проекта «ЧЕСНОметр» – инструмента независимого оценивания депутатов Верховной Рады Украины. Оценивание их работы, их действий происходит по определенным 6 критериям: отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека; неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей; непричастность к коррупционным действиям; прозрачность задекларированных доходов и имущества и их соответствие образу жизни; личное голосование в парламенте; участие в заседаниях парламента и работе комитетов. Это критерии, которым должен, по мнению авторов проекта, соответствовать народный избранник. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
16:01 20.02.2026
15:45 20.02.2026
15:43 20.02.2026
15:16 20.02.2026
14:58 20.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.311 |