![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Процесс подсчета голосов на выборах в ВРУ лучше было бы записывать и транслировать онлайн, а процесс голосования просто записывать на камеру», — облКИУ
10:34 / 15.09.2012
ОДЕССА, 15 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко считает, что вместо того, чтобы процесс подсчета голосов на выборах в Верховную Раду Украины просто записывать на видеокамеру, лучше было бы его записывать и транслировать онлайн, а процесс голосования просто записывать на камеру, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 15 сентября, об этом А. Бойко заявил, комментируя решение Центральной избирательной комиссии об утверждении порядка осуществления видеонаблюдения на избирательных участках на выборах в ВРУ. Как отметили в облКИУ, проект предусматривает, что функционирование системы в режиме видеозаписи и сохранения видео во время подсчета голосов осуществляется после окончания голосования на участке. Проектом устанавливается, что функционирование системы видеонаблюдения в режиме видеозаписи не может быть остановлено до подписания окончательного протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов. При этом определено, что функционирование системы в режиме сохранения ее материалов осуществляется в течение года со дня официального обнародования результатов выборов. Кроме этого, в документе указывается, что элементы программно-аппаратного комплекса системы, кроме веб-камер, прячутся в специальный металлический шкаф, который закрывается на ключ. Порядком определяются также действия членов участковых комиссий по обеспечению функционирования системы. «Мне непонятно, какими объективными аргументами руководствовалась ЦИК, когда принимала решение о том, что процесс подсчета голосов не транслируется онлайн, как процесс голосования, а просто записывается на камеру и храниться лишь в течение года. Мне кажется, что это снижает и без того невысокий эффект от установки данных камер. Гораздо лучше и эффективнее было бы и процесс голосования, и процесс подсчета голосов транслировались онлайн, они бы параллельно записывались на камеру, а запись, как и бюллетени с протоколами, хранились бы в течение пяти лет. Согласно же решению ЦИК, записываться и транслироваться онлайн будет только процесс голосования, а процесс подсчета буде просто записываться на камеру. Считаю, что ЦИК должна вернуться к этому вопросу и исправить это явное недоразумение», — подчеркнул А. Бойко. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
09:40 22.06.2026
09:21 22.06.2026
09:09 22.06.2026
08:45 22.06.2026
08:26 22.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |