ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Впервые в украинской истории в парламент могут попасть две партии, поддерживающие реабилитацию и героизацию фашизма — «Свобода» и «УДАР»», — Колесниченко
13:52 / 28.09.2012

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сопредседатель Международного антифашистского фронта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко заявил, что «впервые в украинской истории в парламент может попасть не одна, а целых две партии, поддерживающие реабилитацию и героизацию фашизма и коллаборационизма — «Свобода» и «УДАР»», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение В. Колесниченко выразил сегодня, 28 сентября, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье».

«Еще 4 ноября 2010 года Международный антифашистский фронт обратился в российские архивные ведомства с просьбой предоставить для ознакомления архивные документы относительно деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы войны. Спасибо российским архивам, которые откликнулись на эту просьбу и предоставили важнейшие фотокопии архивных документов, многие из которых были уничтожены в украинских архивах или спрятаны во времена руководства Службой безопасности Украины Валентином Наливайченко», — сказал он.

«Особенно это важно в нынешнее время, когда впервые в украинской истории в парламент может попасть даже не одна, а целых 2 партии, поддерживающих реабилитацию и героизацию фашизма и коллаборационизма. И если со «Свободой» все понятно – она не скрывает своих «коричневых» взглядов, то наличие в списке партии Виталия Кличко — «УДАР» одного из главных героизаторов ОУН-УПА, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко может говорить о волне фашизации части украинского политикума. Чтобы построить процветающую и демократическую Украину, мы сейчас должны сказать «Нет» фашизму», — подчеркнул В. Колесниченко.

«Кто формировал список партии Кличко? Конечно же, он. И если там есть в списке Наливайченко, значит Кличко разделяет его взгляды, так как он отвечает за всех своих членов партии», — подчеркнул нардеп.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», ранее, в конце августа, пресс-служба Одесского областного избирательного штаба политической партии «УДАР Виталия Кличко» заявила, что обвинение партии «УДАР Виталия Кличко» в нацизме является «черным пиаром провластной партии».

По информации пресс-службы, «на улицах Одессы и населенных пунктов области появились агитационные листовки Партии регионов, в которых политическая партия «УДАР» обвиняется в нацизме. На открытках изображены фото с одного из пикетов, которое устроили активисты ВО «Свобода» под стенами Одесской областной государственной администрации. При этом рядом с надписью «Они готовы нас вешать!» изображено фото лидера «УДАРа» Виталия Кличко».

По заявлению юристов Одесского областного избирательного штаба партии «УДАР Виталия Кличко», «данный факт — это прямое нарушение ведения предвыборной агитации и Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» (ст. 74 п. 5)» и в настоящее время готовится обращение в правоохранительные органы с целью соответствующего реагирования и привлечения виновных лиц к ответственности.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
16:53 11.01.2026
16:49 11.01.2026
16:46 11.01.2026
12:05 11.01.2026
12:01 11.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.222