![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Анархисты провели в Одессе митинг, требуя превратить Украину в федерацию
16:22 / 17.05.2013
ОДЕССА, 17 МАЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 17 мая, в Одессе прошел митинг политической партии «Союз анархистов Украины» и общественного движения «Украинский выбор» с требованием сделать Украину федеративной, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 17 мая, агентству сообщили в пресс-службе САУ. «17 мая ПП «Союз анархистов Украины» и Общественное движение «Украинский выбор» провели демонстрацию у здания Одесской обладминистрации (пр. Шевченко, 4). Акция была приурочена к празднованию Дня Европы в Украине. Участники акции держали баннер и плакаты, а также скандировали лозунги: «Самоуправление областей – богатство Украины!», «Демократизация = децентрализация», «Единство – в разнообразии!», «Децентрализация – европейский стандарт». Демонстранты предложили власти и оппозиции объединить усилия в приведении административно-территориального устройства Украины к стандартам «Европы Регионов», где, независимо от унитарного или федерального устройства стран-участниц, базовым уровнем управления является область/регион. Через офис губернатора участники акции направили открытое обращение к Президенту, Кабинету министров и оппозиционным партиям с предложением провести реформу государственного управления, превратив Украину в федерацию, либо наполнив реальным содержанием процесс регионализации. Акция сопровождалась оригинальным перфомансом. Первая сценка под названием «Унитарная Украина» состояла из пирамиды стульев, символизирующих области нашей страны, на верхнем из которых восседал правитель, а подданные напряженно держали эту громоздкую конструкцию. Во второй сценке — «Федеральная Украина» — стулья были поставлены в круг спинками вовнутрь, а сидящие на них граждане сплелись руками, символизируя равноправное горизонтальное единство», — сообщили в пресс-службе. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
15:10 21.06.2026
11:00 21.06.2026
10:44 21.06.2026
10:38 21.06.2026
10:35 21.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |