ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Сторонники евроинтеграции в Украине заинтересованы в том, чтобы ЕС доказал свою жизнеспособность», — мнение
13:32 / 17.06.2013

ОДЕССА, 17 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев считает, что сторонники европейской интеграции в Украине заинтересованы в том, чтобы Европейский Союз доказал свою жизнеспособность, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение А. Ермолаев выразил сегодня, 17 июня, в ходе общения с журналистами в рамках Международной конференции «Вишеградская четверка и Восточное партнерство: на пути к Вильнюсскому саммиту», которая проходит в Одессе.

«Самое важное то, что сегодня нам удалось собрать в Одессе представителей из Центральной Европы в рамках Международной конференции «Вишеградская четверка и Восточное партнерство: на пути к Вильнюсскому саммиту». И замысел состоит не только в том, чтобы в очередной раз проговорить тему, связанную с перспективой Украины в рамках интеграционного процесса в Евросоюз, с будущим подписанием Соглашения о политической Ассоциации, о зоне свободной торговли, но и в том, чтобы не только политики, но политологи разрабатывали стратегию дальнейшего движения», — сказал он.

«Ведь не секрет, что события, которые сопровождают украинскую интеграцию, связаны и с большими перипетиями в самом Европейском Союзе. Это большое испытание. Я уверен, что сторонники евроинтеграции в Украине заинтересованы в том, чтобы Европейский Союз доказал свою жизнеспособность. А наша готовность и желание продолжить интеграционный процесс — это не только определенная смелость, но и предложение Евросоюзу еще раз подумать, какие будут пути дальнейшего развития самого Союза», — добавил директор НИСИ.

«Страны Центральной Европы, каждая из которых выбрала свой особенный путь интеграции (есть путь Балканский, есть путь Словакии, Чехии, есть путь Польши, которая не спешит вступать в Еврозону), говорят о том, что единого рецепта дальнейшего движения не существует. Более того, я не исключаю, что как раз в 2013 или 2014 году нам предстоит серьезный разговор о том, а какой же формат Евросоюза все-таки будет эффективным. Потому что Лиссабонский договор и другие показали, что не все в сценарии Евросоюза оказалось эффективным, особенно в условиях глобального финансового кризиса и вызовах, связанных с региональными экономиками», — подчеркнул А. Ермолаев.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
16:35 12.02.2026
15:43 12.02.2026
15:32 12.02.2026
15:18 12.02.2026
14:15 12.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.229