ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Громкие заявления Игоря Маркова — не более чем попытка спрятать свои преступные действия», — Кивалов
14:48 / 11.07.2013

ОДЕССА, 11 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов заявил, что заявления народного депутата Игоря Маркова о причастности С. Кивалова к попытке лишить его депутатского мандата «не более чем попытка спрятать свои преступные действия», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 11 июля, в пресс-службе народного депутата, такое заявление С. Кивалов сделал в интервью радио «Свобода», отвечая на вопрос о выступлениях нардепа Игоря Маркова, который заявляет, что за судебным иском с требованием лишить его мандата стоит С. Кивалов.

По словам И. Маркова, С. Кивалов якобы мстит за сопротивление попыткам «украсть» 10 га земли в центре Одессы.

На вопрос «Действительно ли у И. Маркова есть основания делать такие заявления или таким образом он пытается скрыть свои действия, которые стали реальным поводом для судебного иска против него?» С. Кивалов ответил: «Не комментирую действия Маркова, но на ваш вопрос отвечу. Имеет ли он основания для подобных заявлений? А ему основания и не нужны. Сейчас вообще никому не нужны основания или доказательства для любых бредовых заявлений в прессе. Как говорится «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят».

Что касается лишения депутатских полномочий Маркова, то о существовании такого иска Алексея Гончаренко я узнал из интернета. Поэтому не могу вам сказать, насколько он перспективен. Не собираюсь оправдываться, доказывая, что не имею к этому никакого отношения. Пусть думает, что хочет. Что касается, так называемых громких заявлений, то это не более чем попытка спрятать свои преступные действия».

«Как говорится, лучшая защита — нападение. Вы правильно все поняли. Это именно Олег Марков хотел и до сих пор хочет украсть 10 га одесской земли в курортной зоне. Он ее уже пытался узаконить через подставных лиц. Это делалось для того, чтобы построить там еще одно очередное коммерческое жилье — многоэтажку. Можно вспомнить также скандальные истории с одесскими санаториями, такими как «Санаторий им. Горького», «Санаторий им. Чувырина», санаторий «Дружба». Совсем свежий случай с детским санаторием «Зеленая горка», который хотят забрать под частную застройку. Бизнесмены, которые надевают маску благодетелей и борцов за справедливость, втихую забирают у города сотни гектаров земли одесских здравниц. Но об этом они предпочитают промолчать», — добавил нардеп.

«Но это другая тема. И не надо класть весь творог в один вареник. Иск Гончаренко и попытка Маркова украсть землю, завуалировав это под благие намерения, никак не связаны. На участке, о котором идет речь, строится большой комплекс для детей. Это первая в Украине и единственная общеобразовательная церковно-приходская школа. В центре школы будет Храм. Сейчас строится уже третий этаж школы. И никакие бесы, активизировавшиеся после освящения строительства церкви, никакие Марковы мне не помешают. Там будет школа, а не коммерческие объекты», — подчеркнул он.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 1 июля на территории строящейся церковно-приходской школы в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского торжественно заложили памятную капсулу.

2 июля председатель Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов заявил: «Местные бизнесмены, когда-то укравшие землю, на которой сейчас мы строим общеобразовательную церковно-приходскую школу, пытаются отобрать землю у детей. В свое время эти люди, как говорится, по беспределу раздерибанили, просто украли у государства землю. Сделано это было с особым цинизмом: делки незаконно получили там участки по 20 соток, поставили там фанерные будки, якобы собираясь строить дома. Все это, я повторяю, незаконно, хотя они и узаконили свои аферы через различные суды, украв таким образом у города, у людей 5 гектаров земли у моря, нужной им для перепродажи и получения сверхприбылей. Сегодня они собирают платные митинги и кричат, что якобы на этом месте Кивалов себе строит 24-этажный дом, и несут прочий бред. Цель у них одна – забрать коммерчески привлекательную землю».

«Сейчас прокуратура опротестовала эти незаконные решения судов. Я уверен, что восторжествует закон. И я гарантирую, что не отступлюсь, и на этой земле будет построена церковно-приходская школа. Причем общеобразовательная, полного цикла обучения – с первого класса по выпускной. Таких школ у нас, в Украине, нет вообще. Мы начали строить в прошлом году, тогда же была утверждена проектная документация. А в сентябре 2011 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил строительство школы! Причем проект придумали студенты-архитекторы. Он очень необычный и, уверен, комфортный для успешного обучения. Не хочу, чтобы это прозвучало пафосно, но это действительно наш серьезный вклад в будущее страны, в её интеллектуальную и духовную элиту. Сегодня возведено уже два этажа этой школы, а родители малышей уже звонят и спрашивают, в какую очередь записаться, чтобы в 2015 году, когда школу достроят, сдать ребенка в первый класс. А вчера, в понедельник, была освящена и заложена в фундамент капсула с грамотой о мощах святого Владимира – это начинается строительство храма», ― добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.473