![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Курс на евроинтеграцию Украины был заложен задолго до прихода «оранжевых»», — Гриневецкий
11:14 / 18.10.2013
ОДЕССА, 18 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что курс Украины на евроинтеграцию был заложен задолго до прихода «оранжевых», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил в отзыве на книгу украинского ученого-экономиста Анатолия Гальчинского «Записки советника Президента. Десять лет с Президентом Леонидом Кучмой», комментируя политику посткучмовского периода. «Несмотря на проевропейскую риторику, в практическом плане тогда было мало что сделано. При этом почему-то стыдливо замалчивалось, что курс Украины на европейскую интеграцию был заложен еще задолго до прихода «оранжевых» к власти. А ведь первым документом в этой сфере стало постановление Верховной Рады от 2 июля 1993 года «Об основных направлениях внешней политики Украины»!», — отметил он. «В дальнейшем стратегический курс на европейскую интеграцию был зафиксирован в Стратегии интеграции Украины в ЕС, одобренной президентским указом 11 июня 1998 года, а также в Программе интеграции Украины в ЕС, одобренной главой государства 14 сентября 2000 года. В 2002 году Указом Президента была утверждена программа «Европейский выбор», рассчитанная на 10 лет и предусматривающая, среди прочих шагов, утверждение зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также получение нашей страной членства в Евросоюзе», — сказал С. Гриневецкий. «В этом контексте считаю важным напомнить сформулированный в свое время Президентом Леонидом Кучмой принцип европейской интеграции Украины: в Европу нужно идти с конкурентоспособной и высокотехнологичной экономикой, а также с консолидированным обществом и дееспособным государством», — добавил нардеп. «Очевидно, что подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС открывает нам широкие возможности для проведения модернизации экономики и политической системы. Вместе с тем, не стоит забывать и о том, что Украина для ЕС – как донорский орган — может прижиться, а может не прижиться и тогда возникнет угроза гибели всего организма… И все же не будем забывать об истоках. Наши успехи и наши проблемы – в нашей истории, как давней, так и в современной. И потому крайне важно не повторять ошибок предшественников и учиться у них. А книга Анатолия Гальчинского дает нам обильную почву для размышлений и выводов», — подчеркнул С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.184 |